«Танки не едут» и другие отговорки, почему контрнаступление Украины так и не началось

На Западе не исключают, что контрнаступление не начнется или будет провальным, что несомненно приведет к победе России.
4 июня 2023  22:21 Отправить по email
Печать

Британский военный аналитик Шон Белл объяснил, почему весеннее украинское контрнаступление так и не началось.

С практической точки зрения было названо три причины. Во-первых, виновата погода, которая не позволяет полностью пользоваться танками. По словам эксперта, 60-тонные западные танки теряют свою маневренность на бездорожье. Во-вторых, несмотря на то, что Украине предоставили много нового оружия, техники и танков, применять их они не могут, так как попросту не знают, как. Не знают, как применять, как обслуживать и ремонтировать. Также для контрнаступления пришлось призвать «новых» солдат, у которых нет никакого боевого опыта, а «поле боя - не место для обучения».

Запад естественно предполагает и надеется, что Украина все-таки пойдет в контрнаступление и сможет забрать себе часть освобожденных территорий. Однако Белл не исключает и второго варианта: ВСУ не справятся с российскими оборонными системами, которые оказались «несокрушимыми», Украина потеряет в три раза больше солдат в контрнаступлении, чем в обороне. Это потенциально подтвердит оперативную неспособность Украины, а также подорвет уверенность Запада в победе.

Также существуют сомнения в том, что президент Владимир Зеленский сможет спланировать идеальное контрнаступление. У него нет никакого военного опыта, да и политиком он был всего несколько лет.

Как ранее сообщал REX, есть мнение, что если не состоится контрнаступление, конфликт на Украине будет заморожен. Тем временем Вашингтон перенёс разрекламированное Зеленским наступление на лето.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть