The Washington Post: контрнаступление Украины не будет повторением прошлогодних успехов

Киев боится разочаровать западных союзников, поэтому отрицает его начало.
8 июня 2023  10:33 Отправить по email
Печать

Киевские власти упорно отрицают начало контрнаступления ВСУ, хотя его признаки видят не только в России, но и на Западе. Возможно дело в том, что в Киеве боятся разочаровать как собственных граждан, так и сторонников за рубежом, поскольку в этом году Украине будет гораздо сложнее повторить успехи 2022 года, полагает журналист The Washington Post Адам Тейлор.

Во-первых, карта боевых действий изменилась. В прошлом году Украине удалось отвоевать территории на западном берегу Днепра. Эта полноводная река служит разделительной линией между украинскими и российскими силами. Мосты разрушены, но переправа через Днепр возможна, хотя и представляет собой значительную проблему. А в результате разрушения плотины Каховской ГЭС эта проблема усугубилась. Наводнение изменило поле боя, отрезав путь через реку.

Многие ожидают, что контрнаступление пойдет по относительно ровным сельскохозяйственным землям в соседней области. Но российские силы это тоже понимают и потратили более шести месяцев на укрепление территории траншеями, минными полями и противотанковыми препятствиями. Прорыв со стороны ВСУ потребует времени, усилий и множества техники, что позволит российским резервам перегруппироваться и нанести контрудар до того, как ВСУ осуществят прорыв.

Большой проблемой, по мнению автора, может оказаться и моральное состояние. В целом, несмотря на сообщения о разногласиях по военной стратегии между военным руководством и президентом Владимиром Зеленским, ВСУ и украинские чиновники придерживаются патриотического тона. Но это значит, что на контрнаступление ложится груз больших ожиданий. В мае министр обороны Алексей Резников заявил журналистам The Washington Post, что контрнаступление может быть переоценено, и предупредил об «эмоциональном разочаровании», если ВСУ не удастся достичь громадного успеха.

Возможно, Резников говорил не только о разочаровании на самой Украине, где многие хотят вернуться к нормальной жизни. Если ВСУ не смогут эффективно использовать всё полученное от Запада вооружение, некоторые зарубежные союзники, возможно, начнут настаивать на переговорах, поскольку их собственный боевой дух уже не так силен. Это ещё одна причина, по которой многие ждут контрнаступления со стороны Украины: она обязана справиться.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть