CNN: «Мы ничего не можем сделать» — украинские пилоты просят у Запада F-16

«Мы не можем бороться с ними ни ракетами, ни радарами».
21 июня 2023  10:59 Отправить по email
Печать

Одна из главных проблем, с которой столкнулись ВСУ в ходе контрнаступления, — это действия российской авиации, которая, несмотря на все усилия противника, по-прежнему сохраняет превосходство в воздухе, что затрудняет продвижение сухопутных войск. Об этом пишет агентство CNN, поговорившее с украинскими пилотами.

«Их [ВКС России] авиация работает волнами, — говорит заместитель командира батальона 128 отдельной бригады теробороны. — Непрерывно, весь день, они работают либо на вертолетах, либо на самолётах. В общем, авиационной поддержки очень не хватает».

В общей сложности Украина получила от западных союзников 45 самолетов Су-25 и Миг-29. Однако пилот Миг-29 с позывным «Джус» рассказывает о трудностях, с которыми сталкиваются украинские ВВС, и говорит, что западные страны могли бы помочь ещё больше, предоставив Украине истребители F-16 американского производства.

По словам Джуса, Украине нужна как минимум одна эскадрилья из 12-20 самолетов, чтобы уравнять шансы на успех, но для реального влияния на поле боя потребуется гораздо больше.

«Чтобы изменить ситуацию для выполнения всех наших задач, для фронтовых операций... нам нужно три, четыре или даже пять таких эскадрилий, — говорит он. — В будущем, в долгосрочной перспективе, нам нужно ещё больше, думаю, больше ста. Сейчас мы ничего не можем сделать. Мы не можем бороться с ними ни нашими ракетами, ни нашими радарами».

F-16 имеет возможность дозаправки в воздухе и совместим с большинством вооружений НАТО, которые поставляются Киеву. Он совершеннее и универсальнее любого самолета, который есть в распоряжении Украины.

«Наше контрнаступление могло бы быть намного эффективнее [если бы у нас были F-16]», — говорит Джус.

Он объясняет, что Украина может использовать только около 25% потенциала ракет с радиолокационным наведением из-за ограничений по дальности и точности.

«Те же ракеты на F-16 были бы гораздо эффективнее», — уверен он.

Просьбы пилотов повторяют и в высших эшелонах украинского правительства, включая министра обороны Алексея Резникова и президента Владимира Зеленского, которые сделали закупку F-16 своим приоритетом. Некоторые западные страны, в частности США, в определённой мере противятся этой идее, опасаясь эскалации в отношениях с Россией.

Но пока Россия сохраняет технологическое превосходство в воздухе, украинским пилотам будет очень трудно противодействовать её авиации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
21.06.2023 14:28, #49533
Миги 29-е куда совершеннее и новее, чем тот хлам F16, который собираются втюхать укротуземцам. Потому этот хлам будет падать и горнть не хуже чем леопарды.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть