Повышенный НДФЛ для уехавших, кабинет для ИП и представитель: Госдума обсудит налоги

Законопроект внесён в Госдуму
24 апреля 2023  10:48 Отправить по email
Печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий электронный документооборот в налоговой сфере, а также повышающий НДФЛ в ряде случаев, передает корреспондент REX 24 апреля. Также совершенствуется порядок досудебного урегулирования споров.

Повышенный НДФЛ

Поправками в Налоговый кодекс российские компании в ряде случаев обязываются взимать 30% НДФЛ с выплат в пользу уехавших за рубеж работников, в частности IT-специалистов. Изменения должны затронуть всех уехавших, которые для работы используют российский сегмент интернета, либо размещенные в России технические, программно-аппаратные средства.

Согласно поправкам, с 1 января 2024 года российские компании-работодатели и заказчики будут взимать с вознаграждений уехавших из страны сотрудников или исполнителей НДФЛ по базовой ставке в 13-15%, а после утраты налогового резидентства - 30%.

Кроме того, предлагается установить основания для учета в налоговых органах иностранных граждан, получающих доходы от вкладов в российских банках, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу.

Досудебное урегулирование

Законопроектом предусматривается совершенствование порядка досудебного урегулирования налоговых споров в части упрощения и расширения его действия на неохваченные им споры имущественного характера.

Так, предлагается распространить внесудебный порядок обжалования на споры имущественного характера, возникающие в результате реализации актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц.

По статистике, досудебный порядок обжалования является эффективным, так как 90% споров разрешаются на этом этапе, доля последующего судебного обжалования не превышает 10%, указали авторы.

Электронный документооборот

Законопроектом предлагается ряд мер, направленных на дальнейшее развитие электронного документооборота в налоговой сфере. В частности, предлагается установить возможность использования личного кабинета налогоплательщика индивидуальным предпринимателям (ИП).

Представитель

Также планируется внедрение возможности уведомления налогоплательщиком налогового органа о наделении отдельного лица полномочиями представителя налогоплательщика до вступления в налоговые правоотношения, что позволит отказаться от регулярного подтверждения уполномоченным представителем своих прав на представление интересов налогоплательщика.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть