НДФЛ для работающих за рубежом блогеров выровнит механизм налогообложения

Предложения Минфина РФ расширяют круг плательщиков по налогу.
25 апреля 2023  15:48 Отправить по email
Печать

Внесение изменений в действующее налоговое законодательство в отношении взимания НДФЛ с полученных доходов блогеров направлено на выравнивание механизма налогообложения, прежде всего, для тех категорий физлиц, которые находятся за пределами территории России и получают соответствующие вознаграждения от иностранных рекламодателей, заявил REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев.

В целом такие изменения расширяют круг плательщиков по налогу, поскольку законопроект наделяет иностранные юридические лица функциями налоговых агентов по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых физлицам, выполняющим работы и услуги на территории России, в том числе в области информационных технологий в интернете.

При этом российский сегмент интернета с позиции обложения полученных доходов блогерами (в независимости от статуста резиденства) приравнивается к обложению по НДФЛ на общих условиях.

Как сообщает REX, Минфин России собирается ввести налог для блогеров, кoторые ведут свою деятельность за границей и размещают контент на иностранных платформах, но пoлучают прибыль из РФ, передавали «Вeдомости».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть