Компании обязаны взимать подоходный налог с работающих за рубежом сотрудников

Главное, чтобы не возникло двойное налогообложение.
19 мая 2023  15:51 Отправить по email
Печать

Если сотрудник уехал за рубеж, но работает в российской компании (вне зависимости от своего статуса - является ли он резидентом или нерезидентом), а компания является для сотрудника налоговым агентом (заказчиком или работодателем), то она должна с сотрудника исчислить НДФЛ, удержать и перечислить налог в бюджет РФ, заявила REX доцент кафедры Государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

Соответственно с его дохода компания, как налоговый агент, обязана удержать НДФЛ в размере 13% до дохода, не превышающего 5 млн рублей включительно.

Если доход превысит 5 млн рублей, то налог удерживается в размере 650 тыс. рублей плюс 15% с дохода свыше 5 млн рублей. Здесь сложно не согласиться с Минфином о сохранении НДФЛ в размере 13% для работающих за рубежом сотрудников.

Но если сотрудник уехал за рубеж и перешел работать в иностранную компанию, которая не зарегистрирована на территории РФ, не имеет представительств на территории РФ, то здесь рассматривается резидентство или нерезидентство сотрудника.

Тогда иностранная компания является его налоговым агентом (работодателем) и налог с дохода перечисляется по ставкам и законодательству в бюджет той страны, в которой работает это сотрудник.

Если сотрудник находился на территории РФ менее 183 дней, то он является нерезидентом и тогда налог на территории РФ взыскивается в размере 30%, а если сумма дохода составит более 5 млн рублей, то тогда налог удерживается в размере 650 тыс. рублей плюс 15%. Для таких сотрудников, работающих за рубежом в иностранных компаниях ставку налога с 30% на 13% менять не стоит.

Но здесь надо обратить внимание на то, в какой стране работал сотрудник и есть ли с этой страной и Россией договор об избежание двойного налогообложения.

Но если сотрудник находился на территории РФ более 183 дней, то налог рассчитывается на территории РФ на общих основаниях, как у всех резидентов РФ. Сотрудник обязан сдать декларацию 3 НДФЛ, заявив о полученных доходах за рубежом.

Как сообщал REX, Минфин РФ заявил, что НДФЛ для работающих за рубежом россиян останется на уровне 13-15% писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть