Великобритания заявила, что заключила торговое соглашение со странами Совета сотрудничества государств Персидского залива на сумму 5 миллиардов долларов в год в долгосрочной перспективе, углубляя экономические связи с союзниками в регионе, который сталкивается с последствиями войны с Ираном, сообщает REX 21 мая.
Соглашение с ССГПЗ, в состав которого входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, было достигнуто после февральских ударов США и Израиля по Ирану, которые спровоцировали иранские атаки на другие страны региона, что создало нагрузку на энергоснабжение и поставки продовольствия.
«В условиях растущей нестабильности сегодняшнее заявление посылает четкий сигнал уверенности, давая британским экспортерам необходимую уверенность для планирования на будущее», — заявил министр торговли Великобритании Питер Кайл.
Британское правительство заявило, что в долгосрочной перспективе сделка будет приносить 3,7 миллиарда фунтов стерлингов (4,96 миллиарда долларов) ежегодно, что более чем вдвое превышает предыдущую оценку в 1,6 миллиарда фунтов стерлингов. Окончательная сделка предусматривает более широкие обязательства как в области либерализации торговли, так и в сфере услуг, чем ожидалось ранее.
В рамках соглашения будет отменено 93% пошлин стран Персидского залива на британские товары, что эквивалентно отмене пошлин на сумму 580 миллионов фунтов стерлингов к десятому году действия соглашения, при этом две трети пошлин будут отменены сразу после вступления соглашения в силу.
Правительство заявило, что автомобильная, аэрокосмическая, электронная и пищевая промышленность войдут в число отраслей, которые выиграют от пошлин, при этом зерновые, сыр чеддер, шоколад и сливочное масло станут беспошлинными.
В свою очередь, Великобритания снизила пошлины на товары стран Персидского залива, хотя основной экспорт этих стран в Великобританию - нефть и газ, уже освобожден от таможенных пошлин.
Генеральный секретарь ССГПЗ Джасем Мохамед Альбудаиви заявил после подписания соглашения, что оно имеет рамочную основу для достижения «ощутимых и измеримых» экономических выгод для предприятий, инвесторов и граждан семи стран-участниц, говорится в заявлении ССГПЗ.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Он заявил, что соглашение охватывает торговлю товарами и услугами, финансовые услуги, цифровую торговлю, защиту инвестиций, телекоммуникации и другие сферы.


Комментарии читателей (0):