Передача России значительных участков украинской территории в рамках мирного предложения, предложенного президентом США Дональдом Трампом, будет «капитуляцией», предупредил в воскресенье министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает CNN.
Украина знала, что ей, возможно, придется уступить часть территории, чтобы достичь прочного соглашения о прекращении огня, «но они, безусловно, не зайдут так далеко — или не должны заходить так далеко — как последнее предложение американского президента», сказал Писториус немецкой общественной телерадиовещательной компании ARD.
«Украина сама могла бы получить год назад то, что было включено в это (предложение Трампа), фактически через капитуляцию», — сказал он. - «Я не вижу никакой добавленной стоимости».
Трамп был разочарован тем, что его попытки заключить мирное соглашение между Москвой и Киевом после трех лет конфликта до сих пор не увенчались успехом, и с тех пор Белый дом прилагал все более настойчивые усилия для заключения соглашения.
По словам официальных лиц, план США по установлению мира включает признание Америкой контроля России над Крымом и предоставит России дополнительную территорию Украины, контролируемого с начала конфликта в 2022 году.
Владимир Зеленский в субботу признал, что Украина не обладает необходимой военной мощью, чтобы силой вернуть Крым, но еще раз дал понять, что территориальные уступки — это красная линия. Признание Крыма российским также было бы незаконным в соответствии с конституцией Украины, сказал он.
После знаменательной личной встречи Трампа и Зеленского в Ватикане перед похоронами Папы Франциска в субботу президент США заявил, что они коротко обсудили вопрос Крыма и что, по его мнению, Зеленский «хочет заключить сделку».
Трамп также раскритиковал президента РФ Владимира Путина, высказав некоторые из своих самых резких комментариев в адрес российского лидера на сегодняшний день.
«Я хочу, чтобы он прекратил стрелять, сел и подписал соглашение», — сказал Трамп в воскресенье, возвращаясь в Вашингтон, чтобы начать, по словам помощников, критическую неделю в определении будущего возглавляемых США усилий по посредничеству в прекращении конфликта.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
В сообщении на своей платформе Truth Social, опубликованном по возвращении из Рима, Трамп поднял вопрос о применении новых санкций к России после ее мощнейшей атаки на Киев и усомнился в том, заинтересован ли Путин в мире, заявив: «Это заставляет меня думать, что, возможно, он не хочет останавливать войну, а просто тянет меня за собой».
Эта неделя будет «крайне важной» для определения того, смогут ли США продолжать попытки посредничать в установлении мира на Украине, заявил в воскресенье госсекретарь Марко Рубио.
Как отмечает REX, в понедельник Северная Корея впервые публично признала, что направила свои войска для участия в конфликте на стороне России, высоко оценив вклад своих боевых подразделений в «драгоценную победу» в приграничье Курской области.
В субботу Путин заявил, что ВС РФ закончили военную операцию в приграничных территориях Курской области.
Комментарии читателей (0):