Страны Европы остались с большими запасами газа из-за тёплой зимы

1 августа 2023  14:53 Отправить по email
Печать

Европейские страны заполнили газом более чем на 85% своих хранилищ. Такая ситуация сложилась благодаря тёплой зиме прошлого отопительного сезона (2022/2023), из которого Европа вышла с большими запасами газа, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса Финмир Сергей Чеврычкин.

Существенное сокращение потребления энергии предприятиями и домохозяйствами снизили спрос на ресурсы и позволили направить освободившиеся мощности на хранение. Также периодические скачки роста ветрогенерации способствовали замещению расходов газа.

К тому же Европа смогла получать большие объёмы СПГ из США и других стран благодаря проблемам в азиатском регионе. Китайская экономика продолжает показывать признаки замедления и не может восстановиться после пандемии, что существенно снижает спрос на СПГ.

Текущее положение дел выгодно для Европы и способствует успешному прохождению следующего отопительного сезона. Но ситуация может измениться в любой момент. Погодные условия в современном мире приносят постоянные сюрпризы.

Сейчас Европейский континент страдает от аномальной жары и пожаров. Высокая температура вызывает большее потребление электроэнергии, для производства которой нужен газ. Неизвестно какой будет зима.

Если прошлогодние мягкие условия сменяться суровыми холодами, то потребление газа резко возрастёт, что потребует большего забора из хранилищ. При этом восстановление китайской экономики может произойти в ближайшее время.

Власти КНР предпринимают множество шагов в разных сферах для стимулирования роста. Возрождение Китая мгновенно увеличит спрос на СПГ, сократив свободные объёмы. В таком случае Европа может оказаться в сложном положении.

Как сообщает REX, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), Европейские странны заполнили ПХГ более чем на 85%. При текущих объёмах закачки члены ЕС могут заполнить хранилища на 90% уже в начале августа, а к середине сентября достичь уровня в 100%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть