На газовом рынке стран Евросоюза складывается напряжённая ситуация

11 августа 2023  12:05 Отправить по email
Печать

Благоприятные климатические условия и введение режима жёсткой экономии способствовали тому, что по завершению отопительного сезона в 2023 году заполненность европейских хранилищ газа превышала среднегодовые показатели за последние пять лет, заявил REX заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Вместе с тем, ценовая волатильность на рынке газа стран Европейского союза (ЕС) остаётся ключевым фактором его развития на среднесрочную перспективу.

Именно поэтому ключевые страны-потребители, в частности, Германия, обеспокоены необходимостью стабильных поставок газа уже в зимний сезоне 2023-2024 гг., поскольку именно Германия, в наибольшей степени пострадавшая от снижения поставок газа из России, вынуждена закупать больше всего дорогого газа на открытом рынке. Жёсткий режим экономии газа, введённый в Германии, опять же был успешен за счёт сравнительно более мягкой зимы.

В любом случае, баланс спроса и предложения как на европейском рынке, так и на рынке Германии, в ближайшие годы будет оставаться неустойчивым и странам, являющимся крупными потребителями газа, необходимо ориентироваться не на стимулирование снижения спроса, а в большей степени на обеспечение предложения, то есть альтернативные источники поставок, хотя очевидно, что они будут недешёвыми.

При этом субсидирование потребления дорогого газа будет отвлекать бюджетные ресурсы. В целом, ситуация на газовом рынке будет оставаться напряжённой, если не будут найдены новые инструменты политического воздействия на рынок.

Как сообщал REX, угроза нехватки газа в ФРГ по-прежнему остаётся на повестке дня и в случае, если власти не примут меры по расширению инфраструктуры, будет существовать до 2027 года, говорится в заявлении германской ассоциации операторов подземных хранилищ газа (INES).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть