Франция превратилась в экспортёра электроэнергии в ЕС, Германия - в импортёра

11 августа 2023  12:20 Отправить по email
Печать

Очень холодная зима может вызвать дефицит газа в странах ЕС уже в следующем январе, чтобы решить это, необходимо строить больше терминалов СПГ, трубопроводов и хранилищ, заявил REX аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин.

Отдельные аналитики пугают, что, если в течение предстоящей зимы на Германию обрушатся очень низкие температуры, хранилища могут быть истощены уже к концу следующего января. Такие прогнозы часто появляются на рынке именно в периоды внезапного роста цен на топливо.

Текущий рост цен на газ в ЕС связан с выросшим потреблением из-за жары, но в целом вполне соответствует нынешнему относительно комфортному коридору, когда решается две практические задачи - текущее потребление и создание условий для вывода промышленности за пределы еврозоны.

Кроме того, есть некоторые опасения, связанные с программой французской энергетики из-за кризиса в Нигере. Франция превратилась в ведущего экспортёра электроэнергии в Европе, при этом Германия, напротив - стала чистым импортёром электроэнергии.

Происходит очень быстрое изменение энергобаланса Европы - как в плане потребления, так и в плане производства энергии. То, что занимало ранее годы даже десятилетия, сегодня меняется за считанные месяцы или кварталы.

Естественно, что в условиях перехода возникают и не могут не возникать ценовые флуктуации и скачки, но пока весь процесс находится во вполне прогнозируемом коридоре.

За последний год Европа очень серьёзно взялась за свою энергетическую безопасность. Экономический кризис, вызванный падением поставок российского газа в ЕС в 2022 году многому научил европейских политиков. Второй раз на эти грабли они уже не вздумают наступать.

Изменение ландшафта здесь происходят значительно быстрее, чем самые смелые оценки в прошлом году в контексте отказа от газа.

Планомерный энергопереход на возобновляемые источники энергии позволит ЕС без особых стрессов пережить ближайшие годы. В свою очередь России на долгие годы потеряла этот премиальный регион по сбыту своих энергоносителей.

Как сообщает REX, Германия столкнётся с острой нехваткой газа до начала 2027 года, если в стране не построят новые терминалы для приёма сжиженного природного газа (СПГ), хранилища и газопроводы, говорится в заявлении немецкой Ассоциации операторов газохранилищ (INES).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть