Германия рискует остаться без газа: на США рассчитывать всё труднее

11 августа 2023  14:31 Отправить по email
Печать

Запасов газа в подземных хранилищах у Германии на сегодня достаточно, но достаточно для того, чтобы пережить конец лета и начало осени, если вдруг они окажутся аномально жаркими, а также – ближайшую зиму, если последняя окажется такой же тёплой, как в 2022-начале 2023 года, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Однако если зима, и, тем более – начало марта в Германии окажутся аномально холодными, то нынешних запасов в ПХГ, достигших 90% от общей заполняемости хранилищ, Германии может не хватить.

Тогда для Германии, и, возможно, что для остального Евросоюза не просто актуальным, а весьма критичным станет вопрос о том, где взять газ.

После взрыва на газопроводе «Северный поток» Россия перестала быть крупнейшим поставщиком газа в континентальную Европу, обеспечивавшим 36% газового баланса на континенте и, в том числе – более половины поставок газа в Германию, а крупнейшим поставщиком газа в Европу стала Норвегия.

Однако даже в 2022 году, когда спрос на газ в Европе зимой был достаточно умеренным из-за тёплой погоды, норвежский производитель газа Equinor предупреждал, что он и так уже работает на полную мощность, и в случае серьёзного похолодания в Европе в одиночку не сможет резко нарастить поставки.

На США рассчитывать всё труднее, так как количество терминалов для приёма и разжижения СПГ в Германии и вообще в Европе невелико, да и, кроме того, в США уже больше года падает производство сланцевого газа, а те производители, кто ещё продолжает наращивать темпы роста газа, поставляют его в основном на внутренний рынок.

Так что в случае холодной зимы Германии придётся либо снова рассчитывать на Россию, но уже на увеличение поставок СПГ НОВАТЭКом и Газпромом, либо закупать газ у ближневосточных поставщиков по высокой цене (и то, если согласятся, поскольку последние работают, как правило, по долгосрочным контрактам).

Либо придётся переходить в режим экономии газа и электричества, что, соответственно, вызовет последствия в виде бегства энергоёмких предприятий из Германии в другие страны, где газ и электроэнергия дешевле.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, угроза нехватки газа в ФРГ по-прежнему остаётся на повестке дня и в случае, если власти не примут меры по расширению инфраструктуры, будет существовать до 2027 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть