В Telegram-каналах предупредили, что США могут опозориться с F-16 на Украине, как и с Patriot

22 мая 2023  01:11 Отправить по email
Печать

Украина надеется получить от своих пособников истребители F-16. Такую вероятность обсудили в Telegram-каналах.

Readovka

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в настоящее время нет разговора о том, чтобы Германия поставила Украине истребители F-16, по его словам, самолетов у страны просто нет. Впрочем, обучение боевиков ВСУ на машинах — «важный сигнал» для РФ.

При этом, по его словам, подготовка летчиков — «долгосрочный проект», поскольку, по мнению Шольца, в ближайшее время ВСУ современных истребителей не получат. Впрочем, несмотря на все желания Киева получить самолеты, неизвестно, смогут ли вообще страны, у которых они стоят на вооружении, поставить их Украине. В ближайшие месяцы начнется обсуждение такой возможности.

Контора Пишет

Что станет для Киева очередной идеей-фикс после танков и F-16? Что-то новое из оружия предположить сложно, разве что авианосцы и подводные лодки, которые, само собой, рассматриваются чисто гипотетически. Подытоживая фетишизацию Украиной иностранных ВВТ, отметим, что надежды Киева на то, что техника сама собой все решит, выглядят нелепо и глупо: главное - подготовленный должным образом личный состав, которого становится все меньше и меньше.

Первый Харьковский

По поводу выделяемых Украине F-16 мы бы рекомендовали уже начать радоваться гражданам Румынии, Польши, Словакии. На Украине садиться американские птички не будут, да и с пилотами в "незалежной" большие проблемы. Значит, вылетать на боевые задания на F-16 иностранные пилоты будут с приграничных с Украиной аэродромов. Логично, что Калибры будут прилететь по месту дислокации техники.

Заместитель главы МИД России Александр Грушко предупредил, что западные страны столкнутся с "огромными рисками", если передадут Украине истребители F-16. "Россия учтет вероятную передачу истребителей F-16 во всех своих планах. Мы имеем все необходимые средства для достижения поставленных целей", — сказал Грушко.

Зона особого внимания

Самолёты для Украины судя по всему уже есть. Нидерланды отменили сделку о продаже своих F-16 частной компании Draken International, — нидерландский ресурс оборонной аналитики Oryxspioenkop. Компания должна была получить 40 F-16. Первые 12 истребителей Нидерланды уже продали в 2022 году. Однако опцион на еще 28 истребителей не был реализован. Вероятно, они будут переданы Воздушным силам ВСУ.

12 обещала Дания, что уже 40, ну а дальше как пойдет и нам почему то кажется, что все произойдет раньше, чем через несколько месяцев как заявляли в Белом доме.

Репортёр Руденко V🇷🇺

США не хотят передавать Украине свои F-16, потому что репутация самолёта может серьёзно пострадать из-за потерь на поле боя— Military Watch Magazine. После провала работы ЗРК PATRIOT американцы задумались.

The Moscow Post

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что подготовка пилотов боевиков киевского режима к использованию западных истребителей F-16 является долгосрочным проектом и сигналом для России. Шольц в ходе выступления на саммите «Большой семерки» отметил, что подготовка пилотов вооруженных сил Украины потенциально займет несколько месяцев, что является «долгосрочным проектом». При этом даже в США пока точно не знают, что будет в конце обучения летчиков. Шольц выразил мнение, что проект обучения пилотов и поставки F-16 боевикам Киева будет «сигналом» для РФ, означающим долгосрочную поддержку Украины со стороны Запада.

Царьград ТВ

Ничего личного, чисто бизнес: США не хотят передавать Украине свои F-16 из-за репутационных рисков. Им их еще продавать. А опозориться, как Patriot очень не хотелось бы. Потери в ходе боев, которые могут быть значительными, особенно с учетом неподготовленности украинских пилотов, испортят репутацию самолёта и уронят его востребованность на мировом оружейном рынке.

Ну и при таланте украинских товарищей терять и распродавать значительную часть того, что попадает им в руки, велик риск, что технологические решения, которые нашли применение в конструкции самолета, могут попасть в руки конкурентов, прозрачно намекает в редакционной статье авторитетное издание Military Watch Magazine.

Раньше всех. Ну почти.

Байден сообщил, что изложил Зеленскому планы США и союзников обучить украинских летчиков пилотированию F-16 и иных самолетов четвертого поколения.

ДОКТОР СОСНОВСКИЙ

Западные формулировки победы регулярно меняются. Ведь ещё совсем недавно такой формулировкой были танки Leopard . Из всех громкоговорителей кричали – дайте нам танки и мы победим. Танки есть, но победы не получилось. Теперь новая формулировка – дайте нам F-16 и мы победим. Подождём чуть-чуть до новой формулировки, которая по логике будет звучать так – дайте нам тактические ядерные заряды и мы победим.

BRIEF

Байден об истребителях F-16: не думает, что они помогли бы Киеву в Бахмуте, получил гарантии от Зеленского, что они не будут применяться для атак по российской территории. Участие самолетов в контрнаступлении ВСУ президент США "не ожидает".

Русская Душа

Так-то киевскому режиму ничего не помогло бы — ни танки, которые выпрашивали, ни снаряды, ни тот самый ЗРК «Patriot», чьи остатки уже покоятся с миром в качестве металлолома.

Раньше Зеленский выпрашивал новое вооружение, прикрываясь обороной Бахмута, то теперь «обоснование закупки» ему будет делать куда труднее, если только он сейчас не поменяет свою позицию и резко не заявит, что город все еще под контролем Украины... или уже?

Срочно, Сейчас

Байден считает, что нет гарантий успеха контрнаступления ВСУ, а американские истребители F-16 не могут и не будут участвовать в нем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть