Sueddeutsche Zeitung: в Германии ведутся обсуждения о помощи Украине в рамках коалиции истребителей

Политики Германии призывают внести свой вклад в поставку Украине истребителей.
23 мая 2023  18:29 Отправить по email
Печать

После того, как США согласились обучать украинских пилотов на истребителях F-16, в Германии возобновились дискуссии о поддержке Украины со стороны Германии.

«То, что у Германии нет таких самолётов, не означает, что мы не можем поддержать коалицию истребителей. Германия могла бы принять участие в обучении лётчиков или предоставить аэродромы», — заявила председатель Комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн Sueddeutsche Zeitung в понедельник 22 мая.

По словам депутата Бундестага от Христианско-демократического союза, Германия могла бы принять участие в поставках вооружения, боеприпасов и радиолокационных датчиков, а также обеспечить дозаправку в воздухе.

Представитель Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль подчеркнул, что у каждой из стран, помогающих Украине, разные возможности. По его словам, Германия «концентрируется на обучении солдат, поставках танков и противоракетной обороне». Истребители не входят в данный перечень.

В рамках саммита G7, проходившего в Японии с 19 по 21 мая, президент США Джо Байден после долгих колебаний дал согласие на обучение украинских пилотов на истребителях американского производства. По оценкам экспертов, это займёт не менее четырёх-шести месяцев.

Тем не менее, до сих пор нет конкретных обязательств по поставке истребителей F-16 на Украину. После того как Вашингтон дал зелёный свет на обучение пилотов, британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что Великобритания «будет сотрудничать с США, Нидерландами, Бельгией и Данией по данному вопросу, чтобы предоставить Украине необходимые ей истребители».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть