Die Zeit: Германия не будет поставлять истребители на Украину

Министр обороны ФРГ Борис Писториус подтвердил, что Германия не собирается отправлять Украине свои истребители.
17 мая 2023  22:13 Отправить по email
Печать

17 мая министр обороны ФРГ Борис Писториус после встречи со своим британским коллегой Беном Уоллесом в Берлине заявил, что Германия не будет поставлять Украине истребители в обозримом будущем. Об этом пишет издание Die Zeit.

Министр обороны ФРГ Писториус подчеркнул, что Германия «не может играть активную роль в коалиции истребителей». По его мнению, у бундесвера «нет ни возможностей для обучения пилотов, ни самолетов». Перед Германией стоят другие задачи в оказании помощи Украине.

«Мы являемся экспертами в области танков и противовоздушной обороны, – заявил министр обороны. – В этих областях мы занимаем лидирующие позиции в поддержке Украины. И так будет впредь».

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес также подтвердил, что Великобритания не будет поставлять самолеты, но окажет помощь в обучении украинских пилотов.

Ранее после саммита Совета Европы в Рейкьявике Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц сделал схожее заявление по вопросу поставок истребителей. Федеральный канцлер не считает, что на Германию должно оказывается какое-либо давление в вопросе поставок истребителей на Украину.

Представитель СвДП по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн и глава комитета Бундестага по европейским делам Антон Хофрайтер также заявили, что истребители, имеющиеся в наличии у бундесвера – Eurofighter и Tornados – не могут быть отправлены на Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть