Промежуточные итоги дискуссии по параду Победы 9 мая

Все многообразие высказанных мнений по вопросу о проведении парада Победы в 2023 году можно свести к трём позициям...
9 апреля 2023  18:57 Отправить по email
Печать

Хотел поблагодарить всех коллег за участие в дискуссии по вопросу особенностей проведения парада Победы в этом году, в каком виде и какой форме его проводить, или всё же в духе раннего Путина перенести его на то время, когда мы одержим реальную победу в СВО.

Подведу некоторые, конечно же, промежуточные итоги дискуссии. До 9 мая еще достаточно много времени (ровно месяц), и уверен, что по ходу пьесы еще возникнут поводы обратиться к этой теме, возможно, и не один раз.

Все многообразие высказанных коллегами мнений можно свести к трем позициям.

Первая – парад надо проводить несмотря ни на что, это дань памяти нашим дедам и прадедам, добывшим Победу, Парад проводили даже 7 ноября 1941 года. Поэтому, несмотря ни на что, мы обязаны провести его и в этом году. Данную позицию поддерживает, например, канал «Русская душа».

Читайте также: День Победы – это символ вечности России и нашего народа. Вилять им нельзя

Вторая позиция также состоит в том, что парад проводить надо. Однако провести его надо не как стандартный торжественный и праздничный парад на 9 мая, так как поводов для торжеств сегодня мало, а как тот самый Парад 7 ноября 1941 года в «милитари формате», когда части с парада сразу уходили на фронт. Об этом хорошо написал Никита Третьяков:

«Парад на 9 мая нужен. Нужен суровый Парад Правды. Где были бы озвучены (желательно поименно) наши потери. Где развернуто чествовали бы наших павших и выживших героев. Где прошли бы нестройным усталым шагом в одном неровном строю контрактники и мобилизованные, одетые в разный камуфляж, с красным скотчем на рукавах, с жужжащими над ними дронами, закупленными гуманитарщиками. Нам нужен парад, где народ бы увидел лицо именно той армии, которая реально стоит на защите России».

Читайте также: Никита Третьяков: 9 мая нам нужен суровый Парад Правды

В пользу такой позиции выступили «Телестрим», Никита Третьяков, Петр Лундстрем, РИА КАТЮША, Андрей Малахов.

Сторонники третьей позиции при всей эмоциональной поддержке Парада Победы, необходимости отдачи дани уважения нашим дедам и прадедам (например, во время шествия Бессмертного полка), считают, что время для проведения парада Победы еще не наступило. Та Победа была добыта нашими предками, а нам еще предстоит добыть нашу собственную Победу, до которой пока еще очень далеко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Плюс есть серьезный риск того, что на 9 мая будет осуществлена либо провокация, либо начнется наступление ВСУ при поддержке войск НАТО. Поэтому для идеи парада будет гораздо хуже, если он будет сорван или перенесен непосредственно 8-9 мая, чем если об этом будет объявлено заранее в духе раннего Путина. В пользу данной точки зрения выступили Юрий Баранчик, Роман Алехин, Михаил Демурин, «Сценарий по ходу пьесы».

Ранее на ИА REX: Должен сформироваться новый облик Парада Победы

Как мы видим, в пользу каждой точки зрения существует достаточное количество аргументов. Как «за», так и «против». Несмотря на то, что я являюсь приверженцем третьей позиции, я признаю, что аргументы сторонников и первого, и второго подхода также являются аргументированными и обоснованными. От них так просто не отмахнешься, особенно во втором подходе. Он достаточно рабочий и не пафосный.

Но потому и была организована данная дискуссия, чтобы мы сообща провели своеобразный «мозговой штурм» данной проблемы, выявили сильные и слабые стороны каждого из подходов. Тогда и тем, кто будет принимать окончательное решение, будет проще с выбором позиции, да и информационной машине будут даны более четкие указания, как и на что реагировать. А если, не дай Бог, случится форс-мажор, то и на этот случай государственная и информационная машина, надеюсь, будут готовы к реагированию без аврала.

Хотел поблагодарить всех коллег, кто поучаствовал в дискуссии. Прошу прощения, если мнение кого не отмониторил. На мой взгляд, такой «мозговой штурм» по данной очень важной для нашего общества проблеме был важен. Спасибо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 68
09.04.2023 19:24, #49253
Все это так называемое "обсуждкние" не более как дурно пахнущее политиканство. Все вы корчите из себя защитников народных интересов, хотя судя по обсуждению занимаетесь банальным дешевым самопиатром. А вы у Народа спросили каким он желает видеть этот праздник, прежде чем подымать бурю в стакане воды??
timev
Карма: 130
13.04.2023 23:23, #49287
=Парад Победы должен быть проведён в обычном формате, во всех городах, в каких он проводился все годы. Если же его где-то отменяют по причине военно-террористических угроз, то в таком случае президент, верховный главнокомандующий обязан подать в отставку, как допустивший непосредственную угрозу безопасности государства, его граждан.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть