Насколько необходимо проводить Парад Победы 9 мая в условиях идущей СВО

8 апреля 2023  11:49 Отправить по email
Печать

Хотелось бы привлечь внимание коллег и обсудить такой вопрос - насколько необходимо проводить Парад Победы 9 мая в условиях идущей СВО.

Понятно, что 9 мая - это священный для всех нас день. День Победы. Понятно, что это самый объединяющий нас всех праздник. И не только нас, но и многих граждан постсоветского пространства и не только. Большой общенародный постсоветский консенсус, за исключением нескольких стран-отщепенцев. Понятно, что проводя парад, мы чтим память наших отцов, дедов и прадедов, которые принесли эту Победу не только всем нам, выросшим из шинели СССР, но и всему человечеству. Ведь именно благодаря этой победе советского народа мир избавлен от Третьей мировой до сих пор. А прошло уже 77 лет.

То есть, это святое.

С другой стороны, у нас идет сейчас наша собственная СВО, которая может перерасти в Третью мировую. Чтить память предков надо. Но насколько честно устраивать праздник победы в войне, которую одержали не мы сами, а наши предки, в тот период, когда мы сами воюем? Возможно, лучшей памятью нашим дедам и прадедам будет наша собственная победа в новой СВО, которую мы сейчас ведем. А вот после её победного завершения и стоит проводить новый Парад Победы?

На мой взгляд, это важные вопросы, которые должны быть отрефлексированы экспертным сообществом, потому что скоро эти вопросы возникнут и в самом обществе, если уже не возникли. И ответ должен быть серьезным и содержательным. Это первое.

Второе. На фоне утечки натовской дезы относительно наступления ВСУ, вопрос даты начала наступления и его направлений, тем не менее, остаётся одним из самых острых. В этой связи выскажу предположение, что, на мой взгляд, дата возможного наступление ВСУ связана как раз таки с днём 9 мая и праздником Победы.

Так как нынешняя Украина представляет собой неофашистское и неонацистское образование, точно также вскормленное Западом, в основном США и Британией, как в своё время и гитлеровская Германия, то основой его идеологии, минуя все многочисленные частности, является идея Реванша. Исторического реванша фашизма над русской идеей, той моделью русского социализма, которая одержала историческую победу 77 лет назад. Западу необходимо отменить нашу Победу. А, соответственно, необходимо отменить 9 мая как наш общенародный праздник, который не даёт забыть Западу о его историческом поражении, о том, кто сегодня Победитель в последней мировой войне по факту.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этом контексте логичней всего ожидать наступления ВСУ как раз в период с 6 по 9 мая с тем, чтобы сорвать парад Победы на Красной площади из-за резкой активизации боевых действий на линии боевого соприкосновения (ЛБС).

Действительно, сложно предположить, что если ВСУ начнут массированное наступление в 4 часа утра 9 мая, руководство страны будет занято подготовкой к параду и примет в нём участие. Парад, скорее всего, в срочном порядке отменят и перенесут на другую дату, а руководство страны будет занято решением судьбоносных для страны проблем. И этот факт будет подан западной пропагандой как психологическая победа.

Вот, чтобы этого не допустить, надо самим перенести парад Победы на другое время, возможно, даже на другой год. Но провести его потом именно как парад Победы в новой СВО, которая заложит основания нового мира, как в своё время это сделала Ялта.

Понимаю, что вопрос очень дискуссионный, и сердцем, я, как и многие, хотел бы провести Парад Победы назло врагу. Но рационально обсуждать этот вопрос, как и многие другие сложные вопросы текущей повестки дня, необходимо, чтобы вырабатывать правильные и обоснованные решения. И делать это заранее, чтобы избежать пожарного аврала в момент Ч. Предлагаю коллегам высказать свое мнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть