День Победы - это символ вечности России и нашего народа. Вилять им нельзя

К дискуссии, вряд ли актуальной
8 апреля 2023  20:00 Отправить по email
Печать

В экспертном кругу неожиданно возник вопрос об оправданности и формате празднования Дня Победы. Вот что я, исследователь сталинской экономики и сталинского режима, имею по этому поводу сказать. И вот что вспомнить.

1941 год. Парад наших воинов на Красной площади Москвы в день Октябрьской революции 7 ноября. Всего три недели спустя после того, как 15 октября 1941 прямо стоял вопрос об эвакуации столицы из Москвы перед наступающим Гитлером. У Сталина было много недостатков. Было и величие. Вот именно отказ Сталина эвакуироваться из Москвы 15 октября 1941 года и публичное выступление Сталина на параде наших войск 7 ноября - одни из ярчайших признаков его мужества и величия.

Но это не вся правда. Известно, что кинозапись выступления Сталина на Красной площади 7 ноября с первого раза не получилась. И Сталин смиренно согласился специально для киносъёмки повторить её, не впадая в законный гнев. И выступил перед кинокамерой заново. Потому что понимал смысл этой кинозаписи. Он, думаю, был вполне солидарен с Маяковским, которого назвал "лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи". А Маяковский писал ясно - и Сталин-читатель не мог этого не помнить: "Я знаю силу слов, я знаю слов набат".

Так вот именно парад Красной Армии на Красной площади 7 ноября 1941 года - это тоже политический и исторический подвиг нашего народа. Мы должны это помнить.

И второе. Изменение, сокращение, не дай Бог - отказ от парада наших войск 9 мая 2023 года на Красной площади Москвы - именно сегодня, когда идёт наша трудная и священная борьба против неонацизма на Украине - будет политическим поражением России и лично Путина.

Мы всей своей жизнью, всем своим сознанием не можем даже представить и тем более - допустить поражения нашей России. И очень хорошо понимаем, что политическое поражение нашего президента Путина - будет поражением нашей России. Парад Победы - это символ вечности России и нашего народа. Вилять им нельзя.

Смерть фашистским оккупантам. Вечная память героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть