Володин: США стоят на пороге великой депрессии, защититься поможет дедолларизация

Деньги никто не вернет, отметил спикер Госдумы.
17 марта 2023  08:24 Отправить по email
Печать

США стоят на пороге великой депрессии, единственный способ защититься от кризиса – дедолларизация экономики, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Байден к выборам президента США идёт с набором проблем, созданных из-за маразматического курса проводимой им политики», — отметил Володин в своём Telegram-канале.

Печатание долларов спровоцировало рекордную за 40 лет инфляцию, повышение ключевой ставки и проблемы с обслуживанием кредитов привели к банкротствам банков.

Кризис американской финансовой системы больше всего затронет тех, кто ориентируется только на неё, убеждён председатель палаты парламента.

Он обратил внимание на то, что жертвами недавних банкротств уже стали обычные граждане других стран, речь идёт о пенсионных фондах Швеции, Норвегии, Южной Кореи и других.

«Им деньги никто не вернёт. Соединённые Штаты продолжат жить за счёт других. Проблемы будут разрастаться и выходить за границы США. Единственный способ защититься от кризиса — дедолларизация экономик государств», — резюмировал Володин.

Как сообщал ранее REX, Шесть крупнейших американских банков с Уолл-стрит потеряли почти 165 млрд долларов рыночной капитализации за последний месяц, что составляет 13% от их совокупной стоимости, пишет Financial Times. 10 марта обанкротился 16-й по размеру активов банк США Silicon Valley Bank. Это спровоцировало ожидания цепной реакции и возможного финансового кризиса.

Американские банки на фоне ситуации с банкротством Silicon Valley Bank (SVB) за семь дней, завершившихся 15 марта, заняли у Федеральной резервной системы (ФРС) рекордные $164,8 млрд, подсчитал Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть