Блеф на миллиарды – Cаудовская Аравия ответила на нефтяные угрозы США

Антироссийские санкции заставили всех экспортёров нефти задуматься – кто следующий?
15 марта 2023  21:52 Отправить по email
Печать

Эр-Рияд не станет продавать нефть странам, поддерживающим потолок цен, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман. В связи с этим также не исключается возможное снижение добычи нефти – как странами ОПЕК, так и самим королевством. Ситуацию комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Министр энергетики Саудовской Аравии решительно отреагировали на обсуждаемый в США проект NOPEC. По его мнению, принятие закона вкупе с введением предельной стоимости снизит инвестиции в этот сектор и вызовет дефицит черного золота. Цены на рынке вырастут, наступит неопределенность, пострадают и потребители, и производители.

Антироссийские санкции заставили всех экспортеров нефти задуматься – кто следующий? США хотят под прикрытием сдерживания России вывести на первый план «картель потребителей» в лице G7. Так Америка сможет больше зарабатывать на экспорте. Цель Вашингтона – оказывать давление на всех неугодных, даже на тех, кто как и Саудовская Аравия имеет большое влияние на рынке энергоресурсов.

Тем временем арабское королевство планирует выйти на добычу на уровне 13,3 млн баррелей к 2027 году. Эр-Рияд считает, что избежать проблем поможет наличие свободных мощностей и резервов на случай кризиса, так что нужно сохранить высокий уровень инвестиций в производство.

Читайте также: Саудиты пошли на принцип: Эр-Рияд против американского диктата цен на нефть

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть