Госдума единогласно денонсировала ДОВСЕ: причины, квоты и будущее

16 мая 2023  12:43 Отправить по email
Печать

Госдума единогласно приняла закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает корреспондент REX 16 мая. Решение будет разослано в парламенты стран мира.

Договор ограничивал численность пяти основных категорий обычных вооружений и техники (танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем калибра 100 мм и выше, боевых самолётов и ударных вертолётов) вооружённых сил тридцати государств - участников в районе применения, то есть на территории Европы от Атлантического океана до Уральских гор. В соответствии с документом предусматривался обмен информацией и широкая инспекционная деятельность.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992 года.

С начала 90-х годов договор под воздействием масштабных военно-политических изменений (прекращением существования ОВД, а затем и СССР, выводом советских (российских) войск из Центральной и Восточной Европы, Прибалтики и республик СНГ), а также расширением НАТО, во многом устарел и утратил связь с действительностью.

С учётом национальных интересов президентом РФ Владимиром Путиным принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Адаптация ДОВСЕ

В этих условиях по инициативе России было подготовлено и в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле подписано Соглашение об адаптации ДОВСЕ с учётом новых условий.

На основе адаптированного ДОВСЕ предполагалось осуществить переход от блоковой структуры договора (по признаку членства в военно-политических союзах времён "холодной войны") к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника, вводились национальные и территориальные лимиты для каждого государства-участника (последние предполагали возможность размещения на территории государств боевой техники других стран, но не выше оговорённого уровня).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Планировалось, что режим адаптированного ДОВСЕ будет способствовать укреплению безопасности каждого государства-участника независимо от его принадлежности к военно-политическим союзам.

Кроме того, адаптированный ДОВСЕ должен был стать открытым для присоединения любого европейского государства - участника ОБСЕ.

Соглашение об адаптации ДОВСЕ было подписано 30 государствами (из них 28 государств Европы: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Франция и Чехия, а также США и Канада.

Вместе с этим, Соглашение об адаптации ДОВСЕ было ратифицировано только Белоруссией, Казахстаном, Россией и Украиной, которая не сдала ратификационную грамоту депозитарию. Страны НАТО отказались от ратификации и практически сразу же после подписания Соглашения об адаптации ДОВСЕ под воздействием США, взяли курс на затягивание процесса введения этого документа в действие. В связи этим соглашение так и не вступило в силу.

Приостановка ДОВСЕ

С целью побудить страны Запада изменить отношение к вопросам обеспечения европейской безопасности на основании указа президента РФ Владимира Путина от 13 июля 2007 года № 872 действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе в отношении Российской Федерации было приостановлено.

Вооружения

Комитет Госдумы по обороне отмечает, что общая квота НАТО на момент подписания ДОВСЕ составляла 19 096 танков, 31 787 бронемашин, 19 529 артиллерийских систем, 7 273 самолёта и 2 282 вертолёта, а по состоянию на середину 2007 года, с учётом расширения блока, суммарная численность вооружений стран НАТО составила 22 424 танка, 36 570 бронемашин, 23 137 артсистем, 8 038 самолётов и 2 509 вертолётов.

Вместе с этим, за прошедшее с 2007 года время, ситуация в Европе в области обычных вооружений заметно ухудшилась. Члены НАТО размещают на своих территориях столько обычных вооружений, сколько захотят и ничто их не может ограничить, при этом США и их союзники продолжают накачку Украины вооружением, указали в комитете Госдумы.

США и их союзники проводят линию на военную конфронтацию с Россией, чреватую катастрофическими последствиями. Кроме того, приём Финляндии в альянс и заключение ею соглашения с США, создающего основу для размещения американских сил на финской территории – все это ухудшили и без того наряженную военно-политическую обстановку в Европе.

Не только ДОВСЕ

Одновременно с ДОВСЕ автоматически прекращается для Российской Федерации действие связанных с ним международных договоров - Соглашения о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чехии и Словакии в связи с Договором об обычных вооруженных силах в Европе, подписанного в г. Будапеште 3 ноября 1990 г., и Документа, согласованного государствами - участниками ДОВСЕ от 19 ноября 1990 г., являющегося приложением к Итоговому документу первой конференции по рассмотрению действия ДОВСЕ и Итогового акта переговоров о численности личного состава (г. Вена, 15-31 мая 1996 г.).

Что дальше?

Денонсацией ДОВСЕ Россия убирает с повестки не отвечающий реалиям документ, но не ставит точку в вопросе диалога о контроле над обычными вооружениями, отметил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

У России нет возможности вернуться к ДОВСЕ, альтернативы могут появиться, только когда изменится ситуация в мире, заявил между тем замглавы МИД Сергей Рябков.

"Обсуждать что-то можно будет, когда нынешний штормовой период пройдет в наших отношениях с Западом, когда Запад откажется от враждебной политики и концептуально будет другие подходы искать", — сказал представитель МИД России.

Для полного завершения выхода из ДОВСЕ потребуется порядка шести месяцев, отметил Рябков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть