Алексей Нечаев: распределение выпускников вузов приведёт к потёмкинской экономике

3 мая 2023  10:51 Отправить по email
Печать

Система обязательного распределения студентов-бюджетников губительна, для молодежи – это полная потеря мотивации, считает лидер «Новых людей» депутат Госдумы Алексей Нечаев.

Система обязательного распределения студентов-бюджетников может звучать привлекательно, но на практике она губительна и нереализуема, убеждён парламентарий.

«Каждый год в России выпускается больше полумиллиона бюджетников. Предприятия не скажут «спасибо» за обязательство трудоустроить 500 тысяч человек без опыта, мотивации и навыков. В стране и так есть вузы с целевым обучением. Рабочий механизм, когда работодатели сами дают вузам деньги, чтобы им подготовили кадры. Почему нельзя расширить эту программу и идти по пути принуждения – непонятно», — рассуждает Нечаев.

Для студентов распределение - это полная потеря мотивации, добавил он.

«Сутками готовиться к ЕГЭ, выбирать хороший вуз, а потом три года работать там, где скажут. Понятно, что большинство будет делать вид, что работает, а работодатели - что платят. Потёмкинская экономика - совсем незавидная перспектива», — констатировал Нечаев.

Госдума многое сделала, чтобы молодым специалистам было проще найти достойную работу.

Так, он назвал правильным решения о льготах и стимулах для работодателей, но, говорит депутат, принудиловка сведёт на нет эти усилия.

Нечаев призвал коллег-депутатов не поддерживать законопроект Татарстана о работе в течение трех лет по распределению.

Как сообщал REX, законопроект об обязательной трехлетней отработке по специальности для выпускников бюджетных отделений вузов разработало заксобрание Татарстана. Исключение делается для «целевиков».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть