Госдума обсудит введение трехлетней отработки выпускников вузов по распределению

Речь идет об обучающихся за бюджетные деньги
1 мая 2023  12:57 Отправить по email
Печать

Законопроект об обязательной трехлетней отработке по специальности для выпускников бюджетных отделений вузов разработало заксобрание Татарстана, передает корреспондент REX 1 мая. Исключение делается для «целевиков».

Комиссия Совета законодателей по образованию и науке обсудит законопроект, которым устанавливается, что «прием граждан в образовательные организации, реализующие основные профессиональные образовательные программы, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов осуществляется при условии заключения соглашения о дальнейшем трудоустройстве выпускника указанных образовательных организаций по распределению согласно получаемой им квалификации».

По окончании обучения выпускники-бюджетники подлежат трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации.

«Срок трудовой деятельности выпускника по распределению составляет 3 года», — следует из документа.

Персональное распределение выпускников осуществляется согласно плану распределения.

Трудоустройство по месту жительства

Трудоустройству по месту жительства подлежат выпускники в ряде случаев, например, при наличии инвалидности первой или второй группы; при наличии у выпускника одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, а также ребенка-инвалида, работа предоставляется по месту постоянного жительства родителей, супруга (супруги).

По месту жительства предлагается трудоустраивать при беременности женщины-выпускника, супруги выпускника, наличия у выпускника ребенка в возрасте до 3 лет на момент окончания обучения в образовательной организации, работа предоставляется по месту постоянного жительства семьи (мужа, жены, родителей).

Кроме того, предлагается закрепить, что справка о предоставлении возможности самостоятельного трудоустройства выдается комиссией по персональному распределению в случае невозможности трудоустройства выпускника при наступлении обязательств, перечисленных выше, а также при невозможности обеспечить выпускника работой в соответствии с его квалификацией в течении 2-х месяцев со дня завершения обучения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отказ от распределения

В случае отказа выпускника от трудоустройства по распределению или расторжение трудового договора ранее срока, стоимость обучения подлежит возмещению в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Соцгарантии

Социальные гарантии и порядок их предоставления выпускникам, получившим обучение за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в связи с трудоустройством вне постоянного места жительства, устанавливаются правительством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть