В России целевой набор в вузы становится понятным для работодателей и студентов: новые правила

Гарантия для выпускников.
5 апреля 2023  12:33 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла изменения в закон, призванный сделать более прозрачной систему целевого набора в вузы, передает корреспондент REX 5 апреля.

В частности, предлагается установить, что в договоре о целевом обучении будут прописаны как обязательства заказчика целевого обучения - меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство, так обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

Все заявки на целевое обучение будут носить публичный характер. Каждый поступающий сможет найти сведения о мерах поддержки в период обучения и о социальных гарантиях, выплатах при осуществлении трудовой деятельности, а также о работодателе, с которым впоследствии будет заключен трудовой договор.

С принятием закона предложения работодателей по целевому набору абитуриентов в вузы могут обязать публиковать на портале «Работа в России», а соискатели смогут онлайн откликнуться на них.

Минобрнауки совместно с Минцифры уже работают над использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» - функцией на сайте «Госуслуг», позволяющей подать документы на поступление - как инструмента, на базе которого будет запущена единая площадка.

"То есть, каждый выпускник, зайдя на порталы «Поступи Онлайн» и «Работа в России» сможет увидеть реальное, живое предложение профессий, информацию о месте обучения, соединенным уже с рабочим местом. И через эту систему мы впервые соединяем запросы работодателей, запрос экономики, те новые отраслевые направления, которые наиболее важны для страны, с возможностью получить образование, получить наставника в период обучения, проходить производственную практику и гарантированно иметь рабочее место. То есть, целевой набор обретает совершенно реалистичное, живое наполнение», — заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия").

Вместе с тем в Госдуме намерены провести обучение с регионами по реализации нового закона, рассказала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть