AFP: главной темой визита президента Бразилии в КНР будет Украина

Крупнейшая южноамериканская страна тоже хочет стать посредником на переговорах между Киевом и Москвой.
10 апреля 2023  12:02 Отправить по email
Печать

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на этой неделе в Пекине встретится с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы обсудить установление мира на Украине и взаимную торговлю, причем политические вопросы будут преобладать над экономическими. Об этом пишет 10 апреля агентство France-Presse.

Ожидается, что Лула прибудет в Китай 11 апреля, а 14 апреля встретится со своим китайским коллегой.

У них запланирован разговор о конфликте на Украине, как сообщил журналистам министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра. Лула надеется привлечь внимание к своему предложению о посредничестве на переговорах, чтобы установить мир в стране. По словам Вейры, к тому времени, когда Лула вернется домой, будет создана группа стран-посредников.

В 2022 году бразильский президент попал под огонь украинской критики за заявление о том, что президент Украины Владимир Зеленский несет такую же ответственность за конфликт, как и его российский коллега Владимир Путин. Он также отказался присоединиться к западным странам в поставках оружия Киеву. Кроме того, он также предложил киевским властям отказаться от претензий на Крым.

При этом в Бразилии очень положительно оценили план политического урегулирования, предложенный Китаем. Виейра назвал его положения «основными условиями» для мира.

Китай является крупнейшим торговым партнером Бразилии, и первоначально предполагалось, что главной темой визита будет взаимная торговля. И хотя акценты сместились, она по-прежнему занимает важное место.

Пекин рассматривают Бразилию — лидера глобального Юга — как ключевое звено в своих стратегических и экономических планах.

На минувшей неделе в Китае прошел форум с участием 500 бразильских и китайских бизнесменов, по итогам которого было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве. Одно из них предусматривает, что оплата деловых операций между двумя странами будут осуществляться в реалах и юанях, а не в долларах США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть