Financial Times: Латинская Америка резко отвергает вмешательство в украинский конфликт

Латиноамериканские страны единодушно выступили против отправки оружия Киеву.
15 февраля 2023  12:12 Отправить по email
Печать

США сделали латиноамериканским странам заманчивое предложение: если они передадут Украине свою военную технику российского производства, Вашингтон заменит их более современным американским оружием. Но лидеры стран не только отвергли этот план, но и принялись друг за другом осуждать его, пишет 15 февраля издание Financial Times.

«Даже если российское оружие в Колумбии превратится в металлолом, мы не передадим его Украине, чтобы продлить войну, — ответил президент Колумбии Густаво Петро. — Мы за мир».

Бразилия не заинтересована в передаче боеприпасов для применения в конфликте между Украиной и Россией, заявил президент страны Луис Инасиу Лула да Силва.

«Бразилия — мирная страна, — сказал он. — Сейчас нам нужно искать тех, кто хочет мира — это слово до сих пор звучало очень редко».

Соседняя Аргентина заняла аналогичную позицию.

«Аргентина не собирается сотрудничать с войной», — заявил представитель министерства обороны и добавил, что неправильно способствовать конфликту в Европе, посылая оружие.

На вопрос, приняла ли какая-то из латиноамериканских стран предложение Вашингтона, представитель Южного командования вооруженных сил США Хосе Руис не нашелся, что ответить, кроме как сослаться на неразглашение подробностей.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц тоже уехал с пустыми руками из недавней поездки в Бразилию, Аргентину и Чили, в которой Лула отказал ему в просьбе перепродать танковые боеприпасы для Украины, а президент Аргентины Альберто Фернандес отказался отправлять оружие в Европу. Президент Чили Габриэль Борич предложил Киеву только помощь в разминировании.

Нежелание Латинской Америки предоставить оружие Украине резко контрастирует с энтузиазмом некоторых европейских стран. Юг смотрит на украинский конфликт иначе, чем США и ЕС.

«Не думаю, что в Латинской Америке поддерживают отправку оружия для продления конфликта», — сказал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард в интервью Financial Times.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор публично раскритиковал Шольца за согласие отправить танки Leopard Украине и заявил, что это было сделано вопреки желанию большинства немцев «из-за давления со стороны немецких СМИ».

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген сказал, что видит «определенную равноудаленность в некоторых странах Латинской Америки» в отношении Украины.

«Они видят это по-другому — как продолжение конфликта между Востоком и Западом, России против США или России против Европы», — сказал он.

За позицией латинских лидеров также стоит экономический императив. Как и другие развивающиеся регионы, Латинская Америка сильно пострадала от роста мировых цен на топливо и удобрения и хочет, чтобы боевые действия закончились как можно скорее.

Опросы общественного мнения показывают, что в этом народы латиноамериканских стран солидарны со своими лидерами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть