Bloomberg: антизападничество — секретное оружие Путина и Си Цзиньпина

Почему многие за пределами Северной Америки и Европы готовы прислушаться к тому, что говорят Россия и Китай.
7 апреля 2023  09:23 Отправить по email
Печать

В своей идеологической борьбе с США и Европой Россия и Китай могут опираться на широкие антизападные настроения, которые крепнут по всему миру. Издание Bloomberg назвало враждебное отношение к Западу их секретным оружием.

После нескольких месяцев заявлений президента США Джо Байдена о том, что демократия ведет смертельную битву с автократией, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин перешли в идеологическую контратаку. И западным странам не следует недооценивать антизападные страсти в странах, к которым обращаются Путин и Си.

Дело в том, что такая риторика повторяет исторический опыт большей части мира. Она находит отклик в государствах, пострадавших от империализма и колониализма, странах, которые, даже получив формальный суверенитет, десятилетиями вели войны ради чужих выгод, терпели перевороты, организованные западными спецслужбами, эмбарго и жесткие экономические программы, навязанные финансовыми институтами, где безоговорочно доминирует Запад.

Жителям этих стран кажется, что Запад отказался от своих обещаний всеобщего мира и процветания. США занялись экономическим протекционизмом, а НАТО, организация, созданная для холодной войны, продолжает расширяться к границам России. С образованием блока AUKUS Китай тоже оказался перед лицом военного альянса.

В таких действиях можно легко увидеть попытки сохранить западную гегемонию. А рост напряженности может напугать страны Азии, Африки и Латинской Америки, которые в целом выиграли от двух десятилетий глобализации и подъема Китая, а теперь испытывают досаду и беспокойство.

Признаки растущих антизападных настроений видны повсюду: вирусный ролик, в котором президент Намибии Хаге Гейнгоб рассказывает немецкому политику о европейском расизме, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва обвиняет США и НАТО в украинском кризисе и считает Китай беспристрастным посредником, популярность Путина растет в Индонезии, а индийцы в опросе общественного мнения считают США большей военной угрозой, чем соседний Пакистан.

Западу придется отвечать на это не только надоевшими фразами про борьбу демократии и диктатуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть