CNBC: в странах Глобального Юга растет поддержка России

Треть жителей Земли склоняются к России и еще столько же занимают нейтральную позицию.
30 марта 2023  11:21 Отправить по email
Печать

Сфера влияния России в мире расширяется, снижается число стран, активно её осуждающих, а западные державы не в состоянии противостоять дипломатическим усилиям Кремля, пишет 30 марта CNBC.

По данным аналитического центра Economist Intelligence Unit, суммарная поддержка России в мире выросла за год после начала спецоперации на Украине, по мере того как Москва нарастила дипломатические усилия в отношениях с ранее нейтральными странами.

Оценивая применение санкций, динамику голосования в ООН, внутриполитические тенденции и заявления официальных лиц, а также экономические, политические, военные и исторические связи, EIU отметил заметный рост числа стран, склоняющихся к России, — с 29 в 2022 году до 35 на сегодня.

«Китай остается самой значительной страной в этой категории, но и другие развивающиеся страны также перешли в эту группу, на которую приходится 33% населения мира», — говорится в докладе EIU.

Эти тенденции, по мнению аналитиков, подчеркивают растущее влияние России в Африке.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор ранее отметила, что массированные поставки Западом оружия на Украину изменили позицию ее страны, и высоко оценила «растущие экономические двусторонние отношения» с Москвой.

По данным EIU, число нейтральных стран увеличилось с 32 до 35, что составляет почти 31% мирового населения.

«Некоторые страны, ранее придерживавшиеся западных взглядов, включая Колумбию, Турцию и Катар, перешли в эту категорию, поскольку их правительства стремятся получить экономические выгоды от взаимодействия с обеими сторонами», — отмечает EIU.

И, напротив, число стран, активно осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122. Антироссийский блок во главе с США и Европейским союзом представляет около 36% мирового населения и демонстрирует «сильный уровень сотрудничества по санкциям» наряду с последовательной военной и экономической поддержкой Украины.

Однако на этот блок также приходится чуть без малого 68% мирового ВВП, что свидетельствует о наметившемся разрыве между богатыми западными странами и странами Глобального Юга.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Директор по глобальному прогнозированию EIU Агата Демаре сказала CNBC, что страны Юга видят лицемерие в осуждении Западом России, учитывая историю его собственных военных вмешательств.

Многие в развитых западных странах, по словам Демаре, отвергают саму мысль о том, что Россия может быть привлекательной страной для Глобального Юга, и это говорит о том, что они недооценивает убедительность российской риторики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть