Reuters: целью новых санкций против России будет борьба с обходом старых — глава Еврокомиссии

Агентство собрало главные высказывания лидеров ЕС и ООН по итогам саммита.
24 марта 2023  10:20 Отправить по email
Печать

Лидеры Европейского союза 23 марта провели переговоры с главой ООН Антониу Гутерришем по вопросам глобальной продовольственной безопасности и санкций против России в связи с её спецоперацией на Украине, а также одобрили план поставки Киеву артиллерийских снарядов, передаёт агентство Reuters.

Участие Гутерриша в саммите ЕС состоялось через несколько дней после возобновления сделки по экспорту украинского зерна по Черному морю, заключённой при посредничестве ООН и Турции.

Как заявил канцлер Германии Олаф Шольц, ЕС хочет гарантировать, что действия России против Украины не подорвут продовольственную безопасность в мире.

«Необходимо обеспечить продолжение экспорта зерна, например с Украины», — сказал он.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас выступила против любого ослабления санкций против Москвы в рамках зерновой сделки и призвала к ужесточению ценового ограничения на экспорт российской нефти.

Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи призвал Европу ускорить и увеличить поставки оружия, включая ракеты дальнего радиуса действия и современные самолёты, и ввести дополнительные санкции против России.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что любые новые санкции против России будут в основном направлены против путей обхода уже введённых. По её словам, ЕС также будет работать с другими организациями, чтобы найти украинских детей, вывезенных в Россию, и добиваться их возвращения.

Гутерриш не общался с журналистами после переговоров с лидерами ЕС. В заявлении ООН говорится, что он «представил обновлённую информацию об укреплении глобальной продовольственной безопасности посредством Черноморской зерновой инициативы и усилий по содействию экспорту российского продовольствия и удобрений».

Лидеры Евросоюза не смогли договориться по предлагаемым новым санкциям против Белоруссии.

Зато они одобрили план, ранее согласованный министрами иностранных дел стран ЕС, по отправке миллиона артиллерийских снарядов на Украину в течение года. ЕС выделил 1 млрд евро на оперативную поставку снарядов из имеющихся запасов и еще 1 млрд евро на совместные закупки новых боеприпасов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть