В борьбе с санкциями Запада России пора выйти из глухой обороны

Если Россия будет действовать только от обороны, то санкционная петля будет затягиваться всё туже.
24 марта 2023  17:07 Отправить по email
Печать

"11-й пакет санкций будет в основном направлен на борьбу с обходом рестрикций, на то, чтобы закрыть лазейки", — заявила 23 марта глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

И к этому заявлению следует отнестись со всей серьёзностью.

Несмотря на начало утраты гегемонии, Запад ещё силён, он пытается оказывать влияние на многие страны мира, в том числе и на наших союзников по ОДКБ, и членов ЕАЭС.

Временный сбой в системе таможенного оформления российских товаров в Турции, появившаяся информация (требующая проверки) о возможной блокировке Казахстаном с 1 апреля товаров, идущих в Россию по параллельному импорту, — всё это возникает не на пустом месте. Это результат целенаправленной работы западных структур.

Конечно, санкции стимулируют развитие производства в России, однако при этом сужают сферу нашей внешнеэкономической деятельности. Нас пытаются запереть в рамках третьеразрядной страны, не имеющей международного влияния.

И если Россия будет действовать только от обороны, как сейчас, то санкционная петля будет затягиваться всё туже. А "лазейки", пользуясь термином главы ЕК, будут закрываться.

Нашей стране пора перейти к стратегии нанесения Западу ответного экономического ущерба, чтобы поставить его на место, заставив уважать наши интересы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть