Сложности зерновой сделки: в соглашении есть масса «подводных камней»

Зерновая инициатива нуждается в уточнении некоторых целевых показателей.
19 апреля 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Продолжающиеся перипетии с осуществлением зерновой сделки, помимо ярко выраженного политического основания, обусловлены сложностями любого переговорного процесса в ситуации отсутствия у участников доверия друг к другу, заявил REX доцент, кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Анатолий Колесников.

Очевидно, что в любом, даже детально проработанном соглашении, при желании, а, точнее – нежелании сотрудничать, можно найти массу оснований для его приостановки.

С учётом спешности, в которой готовилась зерновая сделка, в соглашении, наверняка, есть масса «подводных камней», которые любая из сторон может трактовать в свою пользу.

Помимо политических перипетии нельзя также сбрасывать со счетов действия экипажей судов и погодные условия, приводящие к увеличению очереди из судов, ожидающих проверки.

В целом, следует констатировать, что зерновая сделка от 22 июля 2022 года по вывозу сельхозпродукции и зерна из трех черноморских портов в развивающиеся страны, оказавшиеся на грани продовольственного кризиса, своей основной цели не достигает.

Приведённые ранее данные свидетельствуют, что в африканские страны зерно как раз и не поступает. В этой ситуации очевидно, что черноморская зерновая инициатива нуждается в уточнении некоторых целевых показателей.

Как сообщал REX, сложности с регистрацией новых судов и проведением инспекций в рамках зерновой сделки возникают исключительно из-за представителей Украины и ООН, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть