Путин: в случае непродления зерновой сделки Россия поставит зерно Африке бесплатно

Зерновая сделка преподносилась под соусом обеспечения беднейших стран Африки.
20 марта 2023  15:29 Отправить по email
Печать

Россия в случае непродления зерновой сделки через 60 дней готова бесплатно поставить беднейшим странам Африки объем зерна, аналогичный поставленному за весь период сделки. Как передает корреспондент REX 20 марта, об этом сообщил президент России Владимир Путин.

«Если мы все-таки примем решение не продлять эту сделку через 60 суток, то мы готовы весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно», — заявил Путин ходе II Международной парламентской конференции "Россия - Африка".

Глава государства привел данные, в соответствии с которыми с августа 2022 года по 20 сентября 2023 года с Украины вышло 827 судов.

«Из них только 3 млн тонн зерновых было направлено в Африку и 1,3 млн в беднейшие страны Африки. Как я сказал, почти 45% ушло в сытые европейские страны, несмотря на то, что вся эта сделка подавалась под соусом того, что нужно обеспечить интересы африканских стран», — отметил Путин.

Он также обратил внимание на то, что за это же время несмотря на все ограничения и рестрикции по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 млн тонн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть