Учащиеся Марибора в Словении узнали о преступлениях фашизма в годы Второй мировой войны

Они посетили один из бывших концентрационных лагерей смерти.
10 марта 2023  17:58 Отправить по email
Печать

В Словении учащиеся мариборской городской Гимназии №2 10 марта посетили Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе, где познакомились с экспозициями музея Шталаг XVIII D.

Исследовательский центр и музей находятся в историческом здании, где с 1941 по 1944 год нацистами был создан один из концентрационных лагерей смерти. Только с сентября 1941 года, за шесть месяцев здесь погибло более 5 000 советских военнопленных. В этом лагере находились узники из 11 стран антигитлеровской коалиции, но самые бесчеловечные условия были созданы для советских военнопленных. Заключённые спали на бетонном полу, укрываясь остатками бумажных мешков от цемента. Охране лагеря был дан приказ стрелять без предупреждения в советских военнопленных в случае любого нарушения.

35 старшеклассников и учащихся выпускного класса гимназии, посетивших сегодня МИЦ Марибор, специализируются на изучении истории и стремятся продолжить своё образование в дальнейшем. О новых архивных находках, свидетельствующих о преступлениях нацизма в лагерях для военнопленных, рассказали документы, впервые найденные исследователем центра Даниэлем Ситтером в 2022 году. Гости познакомились также с выставкой «Выжить вопреки!», подготовленной специалистами из московского Музея Победы, открытой 27 января 2023 года. Они остались под большим впечатлением от знакомства с экспозициями МИЦ Марибор и от просмотра документального фильма, посвященного трагедии советских военнопленных.

Знакомство учащихся и студентов Марибора с исторической правдой о преступлениях фашизма в Шталаге XVIII D будет продолжено с участием МИЦ Марибор, в рамках краеведческой программы «Тропа памяти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть