Уроки исторической правды в словенском Мариборе станут ежемесячными

27 марта 2024  12:24 Отправить по email
Печать

Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе ежегодно открывают свои двери для посетителей музейной экспозиции Шталаг XVIII D в марте и апреле. Интерес к трагической судьбе советских военнопленных, погибших в нацистском лагере XVIII D в 1941-43 годах, особенно высок, как среди молодёжи Словении, так и среди представителей старшего поколения.

Ранее на ИА REX: Немецкие антифашисты восхищены сохранением исторической правды в словенском Мариборе

Марибор. Фото: Иза Вердель
Марибор. Фото: Иза Вердель
С ноября 2017 г., когда МИЦ Марибор начал свою работу в сохранившемся здании бывшего нацистского «лагеря смерти» для советских военнопленных «Шталаг 18 Д», где в годы Второй мировой войны гитлеровцами были замучены тысячи красноармейцев, на этой площадке было проведено 29 международных конференций и круглых столов с участием более 800 ученых-историков, архивистов, поисковиков и общественных деятелей из 27 стран ЕС, ЕАЭС, Балканского региона и др. Сотрудниками МИЦ Марибор обнаружены и проанализированы ранее неизвестные архивные материалы, раскрывающие персональные данные и сведения о судьбах судьбах 3000 советских военнопленных из более чем 5000 узников нацистского «лагеря смерти».

С 2019 года Международным исследовательский центром в Мариборе было организованно посещение музейной экспозиции центра группами учащихся, студентов и ветеранских организаций из Словении и соседних европейских государств. Как сообщает корреспондент REX, 25 марта 2024 года гостей традиционно приветствовал директор МИЦ Марибор Янез Уйчич, а затем Иза Вердель знакомила посетителей с экспозициями центра, посвящённым, как трагической судьбе советских военнопленных и преступлениям нацизма и фашизма, так и освободительной роли Красной Армии во Второй мировой войне.

Марибор. Фото: Иза Вердель
Марибор. Фото: Иза Вердель
Учитывая большой интерес общественности к экспозициям центра, было принято решение о проведении ежемесячных уроков исторической правды сотрудниками МИЦ Марибор в здании бывшего Шталага XVIII D для студентов и школьников Словении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть