Немецкие антифашисты восхищены сохранением исторической правды в словенском Мариборе

30 мая 2023  17:19 Отправить по email
Печать

30 мая Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе, сохраняющий память о более пяти тысячах погибших советских военнопленных в нацистском Шталаге XVIII D, посетила делегация антифашистов из Германии в составе тридцати пяти человек. Как передаёт корреспондент REX, участники делегации познакомились с экспозициями МИЦ Марибор и музея Шталага XVIII D. Немецкие антифашисты почтили память узников нацистского лагеря, среди которых были как советские граждане, так и военнопленные из других стран антигитлеровской коалиции, находившиеся в мариборском Шталаге с 1941 по 1944 год.

Члены делегации выразили восхищение бережным отношением Словении к сохранению исторической правды и противодействию растущему неонацизму, а также высказали слова благодарности сотрудникам МИЦ Марибор за их большую и важную работу.

Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе. Фото: Иза Вердель © REX
Международный исследовательский центр Второй мировой войны в Мариборе. Фото: Иза Вердель © REX
Глава делегации Гвидо Цимлер из Мюнхена объявил о пожертвовании средств для МИЦ Марибор, в качестве вклада отдельных членов Ассоциации антифашистов Германии в дело сохранения исторической памяти.

Гости из Германии обсудили с директором МИЦ Марибор Янезом Уйчичем возможности взаимодействия и проведения совместных мероприятий для недопущения переписывания истории и противостоянию возрождению фашизма и нацизма в мире.

Делегация антифашистов из Германии. Фото: Иза Вердель © REX
Делегация антифашистов из Германии. Фото: Иза Вердель © REX
На встрече с немецкими антифашистами присутствовали новый и прежний председатели ветеранской организации Мариборского подразделения Союза организаций борцов за ценности Народно-освободительной борьбы Республики Словении.

Делегация антифашистов из Германии планирует посетить и другие памятные и мемориальные места в Словении, связанные с историей сопротивления и героической борьбой против фашистских и нацистских оккупантов в годы Второй мировой войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть