СК возбудил дело после обнаружения захоронения узников концлагеря в Ленинградской области

5 сентября 2023  12:31 Отправить по email
Печать

В Ленинградской области обнаружено массовое захоронение времён Великой Отечественной войны. Предположительно в нём покоятся останки около двух тысяч заключённых концентрационного лагеря «Дулаг-102», который нацисты устроили в полутора километрах от города Волосова. По данному факту возбуждено уголовное дело в рамках проекта «Без срока давности», сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Ленинградской области.

«Согласно архивным документам, в указанном месте могут находиться останки около 2000 заключённых «Дулаг-102», расстрелянных в годы войны. В ходе осмотра извлечены скелетированные останки не менее десяти граждан, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды»,- говорится в сообщении.

В настоящее время все обнаруженное поисковиками направлено на экспертизу для установления возраста, пола погибших и причин смерти.

Как отмечает REX, в августе 2023 года поисковики отрядов отрядов «Зов Партизан» и «Авангард» обнаружили массовое захоронение в Волосовском районе, в котором могут находиться тысячи останков военнопленных и мирных советских граждан - узников концентрационного лагеря «Дулаг-102». По предварительным данным, фашисты их расстреляли и зарыли в противотанковом рве длиной 200 метров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть