Проблему дефицита кадров в России нужно решать на государственном уровне

На рынке труда в России сложился гигантский дефицит.
9 марта 2023  18:04 Отправить по email
Печать

Единственный путь решения проблемы дефицита кадров в России - это резкий рост производительности труда. Об этом REX заявил экономист и предприниматель Пётр Заборцев.

На рынке труда в России сложился гигантский дефицит. Аналитики отмечают, что на каждого безработного в России открыто по 2,5 вакансии. В одной только строительной отрасли по данным Минстроя России на середину 2022 года не хватало 3 млн рабочих. Это, по мнению Заборцева, создаёт огромные проблемы как для конкретных предприятий, так и для экономики в целом.

«Глава ЦБ России еще на прошлогоднем гайдаровском форуме в РАНХиГС заявляла, что регулятор считает, что экономика России достигла предельного уровня, так называемой "полной занятости", и расти высокими темпами не может», — пояснил экономист.

При этом Заборцев сообщает, что за 2022 год ситуация с рабочей силой не улучшилась. Зато всё четче проявляеется тренд на поступательное снижение численности рабочей силы в трудоспособном возрасте все последние годы.

«Таким образом, проблему нехватки рабочей силы невозможно решить экстенсивным способом. Просто нет незанятых людей, которых можно задействовать в труде. А, значит, единственный путь решения проблемы дефицита кадров - это резкий рост производительности труда. Нам в стране жизненно необходимо развить высокую активность по этому направлению. Путей здесь может быть два.

Во-первых, мы можем поднять производительность на действующих, классических, предприятиях. Хорошим примером здесь будет проект рекомендательной системы менеджмента производительности, которые в ходе пилотных внедрений показал рост выпуска на производственных предприятиях более 20% без увеличения количества занятых. Как раз такие проекты смогут снять остроту в классических секторах, типа строительства, серийной промышленности или агросекторе.

А, во-вторых, нам нужно активно внедрять новые формы организации бизнеса. Например, на смену магазинам розничной торговли нужно активнее внедрять сервисы доставки, требующие меньшего количества занятых. В целом, целенаправленное изменение бизнес-моделей отечественного бизнеса так же способно высвободить работников и сократить дефицит», — заявил предприниматель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Заборцев считает, что вопрос кадров стоит остро и самое время начинать его решать на государственном уровне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть