На российских стройках не хватает рабочих рук

Доцент Мирзабалаева: дефицит кадров отражается на всей экономике России
6 марта 2024  15:21 Отправить по email
Печать

Дефицит кадров отражается на всей экономике России комплексно. Строительство, бесспорно, имеет свои особенности, заявила REX доцент Базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

В Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года поставлены задачи создания условий для преодоления последствий кризисных явлений за счёт строительной отрасли, как основы для восстановления экономики; повышение комфортности и доступности жилья, улучшения качества городской среды; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ; вовлечение в хозяйственный оборот ранее не задействованных для строительства земельных участков, повышение эффективности использования земельных участков, предназначенных для строительства и т.д. Реализация данных задач требует привлечения дополнительных кадров.

Вторая причина - активное строительство на новых территориях. Темпы восстановления и масштабы строительства впечатляющие, и они требуют дополнительных трудовых ресурсов. Есть ещё одна причина - при изменении ситуации в стране (рост арендной платы за съем квартиры, изменение социально-экономической ситуации в целом) ряд мигрантов, которые работали на российских стройках, уехали из нашей страны. Заполнить эту нишу пока сложно.

Стоит отметить, что удельный вес потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест в общем числе рабочих мест на 31 октября 2022 года (последние данные) составляет: инженеры по гражданскому строительству - 8,6%, архитекторы зданий и сооружений - 8,4%, проектировщик - градостроители и проектировщики транспортных средств - 6,2%, геодезисты, картографы и топографы - 7% и т.д. Потребность в кадрах высокая среди специалистов и высококвалифицированных работниках.

В условиях выстраивания новых логистических цепочек, дорог, трубопроводов для улучшения транспортной инфраструктуры с восточными дружественными странами потребность в кадрах различного уровня квалификации также высокая.

Как сообщал REX, к концу 2024 года дефицит кадров в строительной отрасли России может вырасти до 15% от фактической численности работающих сейчас сотрудников, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть