Зачем нужна новая схема строительства жилья на деньги дольщиков

Доцент Осянин объяснил тонкости новой схемы долевого строительства жилья
8 февраля 2024  15:44 Отправить по email
Печать

В России собрались создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков. Новая мера является дополнительным шагом в улучшении ситуации на рынке недвижимости, заявил REX доцент кафедры бухгалтерского учёта и налогообложения, базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Согласно документу, разработанному Минстроем РФ, новая схема позволит застройщикам реализовывать свои проекты на деньги дольщиков под гарантией региональных бюджетов в обмен на создание и реконструкцию социальной инфраструктуры.

Нововведение в случае положительного принятия станет альтернативой банковским кредитам наряду с действующим проектным финансированием с механизмом эскроу-счетов и даст импульс в создании социальных объектов в жилых комплексах регионов.

Так как банковские кредиты могут быть дорогими и не всегда доступны для застройщиков, особенно для малых и средних строительных компаний, новая схема возможно позволит снизить финансовую нагрузку на застройщиков и сделать их проекты более доступными для населения.

Основная причина создания новой схемы строительства жилья и социальной инфраструктуры на деньги дольщиков в России заключается в необходимости улучшения ситуации на рынке жилищного строительства и защиты интересов граждан-дольщиков.

Создание новой схемы строительства на деньги дольщиков направлено на установление дополнительных гарантий для защиты прав дольщиков и предотвращение возможности мошенничества и неправомерных действий со стороны застройщиков. Это также способствует повышению доверия на рынке жилищного строительства и стимулирует развитие данной индустрии.

Новая схема предусматривает использование средств дольщиков для финансирования проектов жилищного строительства, при этом устанавливает определённые контрольные механизмы и обязательства застройщиков перед дольщиками. Таким образом, граждане-дольщики смогут контролировать потоки средств и обеспечить свои интересы в процессе строительства под гарантией региональных бюджетов.

Данное предложение носит целевой характер. Новая схема строительства жилья на деньги дольщиков с гарантиями региональных бюджетов и созданием социальной инфраструктуры является дополнительным шагом в улучшении ситуации на рынке недвижимости, а также в защите интересов дольщиков и развитии региональной инфраструктуры.

Как сообщал REX, в России появится новая схема строительства жилья на деньги дольщиков. «Ведомости» писали», что в стране хотят создать альтернативу эскроу-счетам для застройщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть