В России отмечается большой разрыв между отдельными специальностями и профессиями

Эксперт Иванова-Швец: часть профессий переоценена, часть существенно недооценена
7 сентября 2023  16:01 Отправить по email
Печать

На рост заработных плат в России влияют несколько факторов, в том числе и соотношение спроса и предложения на рынке труда, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Поскольку сейчас во многих отраслях и компаниях наблюдается дефицит работников, растёт и заработная плата. Это естественный процесс.

Но в то же время в России существует большой разрыв между отдельными специальностями и профессиями, и часть их переоценена, а часть существенно недооценена. Так, например, разница в оплате труда маркетолога и инженера даже в одной компании может быть даже в 1,5-2 раза.

А требования к уровню образования и ответственность не сильно отличается. Поэтому и возник дефицит инженерных кадров, хотя численность выпускников могла бы покрывать дефицит в этой профессиональной группе.

Но из-за низких заработных плат большинство выпускников после обучения искали более оплачиваемую работу. Так что сейчас рост заработных плат в этой группе вполне логично.

У компаний финансовые возможности ограничены, и повышать заработные всем и много они не смогут. Поэтому скорее, при росте заработных плат будет происходить сокращение разрыва в оплате труда отдельных категорий работников.

Как сообщал REX, Центральный банк России считает дефицит рабочей силы главной причиной роста зарплат в России. Об этом говорится в докладе регулятора «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть