Зарплаты в России растут, а рабочих рук по-прежнему не хватает

Эксперт Переславский: нехватка рабочих рук – тревожный сигнал для экономики РФ
7 сентября 2023  14:32 Отправить по email
Печать

Рекордно минимальный уровень безработицы в 3% зарегистрированный в России в июле 2023 года и рост рабочей силы значительно меньше, чем требуется народному хозяйству (в основном за счёт трудовых мигрантов) являются тревожными сигналами для экономики страны, заявил REX сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Перекос произошёл не только в следствие санкций, ухода с российского рынка западных предприятий и резкого увеличения государственного заказа в обрабатывающей промышленности.

Вероятно, рабочих рук не хватает в следствие демографических проблем связанных с развалом СССР, перекосом в зарплатной политики в реальных секторах производства, утрате престижа рабочих профессий и нерациональном распределении трудовых ресурсов.

Стоит обратить внимание, что никто не говорит, о нехватке охранников, которые на каждом шагу непонятно что и от кого охраняют, а это люди, как правило, моложе 50 лет.

Проблему не решить только за счёт привлечения трудовых мигрантов и увеличением зарплат в отраслях нуждающемся в работниках.

Нужна комплексная государственная программа по повышению квалификации специалистов и переквалификации работников в отраслях, где потребность будет сокращаться в силу внедрения новых технологий (сфера торговли и услуг).

Как сообщал REX, Центробанк назвал дефицит рабочей силы главной причиной роста зарплат в России. В I полугодии 2023 года резко вырос спрос на рабочую силу. Проблему с наймом персонала испытывают почти 80% компаний, говорится в докладе ЦБ «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть