Большинство россиян имеют естественное желание работать поменьше, а получать побольше

Эксперт Захарова: получать побольше, а работать поменьше - естественное желание
8 сентября 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Сколько бы не говорить об идее, вдохновлённости, высоких целях и престижных задачах, возможностях реализовать свой потенциал устраиваясь на работу, или на стадии выбора профессии, естественное желание для большого числа людей – это получать побольше и работать поменьше, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

Соответственно, и интерес к наиболее оплачиваемым специальностям всегда был велик. Конечно, граждане понимают, что за большой заработной платой чаще всего скрывается сложная, ответственная работа, требующая серьёзных знаний, уникальных компетенций, выдержки, выносливости и много других качеств, помогающих получить желаемую прибыль.

Чаще всего, когда речь заходит о прибыльных профессиях, говорят о топ-менеджерах нефтяных, логистических, фармацевтических, финансовых, страховых, IT компаний, что неудивительно.

Не стоит забывать, что мир не состоит только из топ-менеджеров. Основное население России и любой другой страны - это не топ-менеджеры.

Руководители во всех сферах деятельности всегда получали и получают больше, чем основная масса сотрудников. Обсуждение доходов «небожителей» занятие неблагодарное и бессмысленное. Рассмотрим массовые сферы деятельности.

В пятёрке наиболее высоко оплачиваемых профессий всегда был и будет традиционный набор: бизнесмены, врачи, программисты, юристы и инженеры. Но и на рабочих специальностях реально получать высокую оплату.

По-прежнему лидируют специалисты добывающего сектора, работающие вахтовым методом в районах Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Сварщики, крановщики, водители большегрузной и специальной техники, рабочие сталелитейной отрасли – традиционно в лидерах по прибыльности деятельности.

Как сообщал REX, наиболее высокие заработные платы в России получают топ-менеджеры нефтегазовой, логистической и фармацевтической отраслей, выяснили Ассоциация менеджеров и рекрутинговое агентство Unicorn Search.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть