Дефицит рабочих кадров в стране увеличивает заработные платы россиян

Аналитик Чернов: дефицит рабочих кадров увеличивает зарплаты россиян
7 сентября 2023  14:59 Отправить по email
Печать

Рекордно низкий уровень безработицы в стране возник благодаря полной загрузке производственных мощностей до максимальных показателей за всю историю благодаря росту государственных заказов и форсировании процесса импортозамещения, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По данным ЦБ РФ, в период с января по июнь 2023 года в России резко увеличился спрос на рабочую силу из-за чего порядка 80% компаний начали испытывать сложности с поиском персонала, а 60% испытываются дефицит сотрудников, что является главной причиной роста заработных плат в стране.

На некоторых предприятиях заработные платы увеличили на 20–27%, а около трети компаний планируют это сделать к концу 2023 года. Вероятно, дефицит рабочих кадров возник также на фоне высокой доли миграции трудоспособного и экономически активного населения страны.

Мигранты тоже стали уезжать на заработки в другие страны из-за падения стоимости российского рубля и как следствие их доходов в валюте. А росту заработных плат способствовал не только дефицит рабочих кадров, но и падение реальных доходов населения из-за высокого уровня инфляции.

Ведь чтобы остановить это падение, правительство поднимало МРОТ, пенсии и другие социальные выплаты, а также заработные платы бюджетникам. А когда растут зарплаты у бюджетников, коммерческим компаниям тоже приходится поднимать заработные платы, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда.

До конца текущего года эта тенденция может продолжаться, так как рубль опять приближается к 100 за доллар, то есть мигрантам необходимо повышать заработные платы или они уедут. При этом на фоне ослабления рубля дорожают все импортные товары.

То есть реальные доходы населения опять снижаются, а значит необходимо снова повышать МРОТ и зарплаты бюджетникам. Это же приведёт к повышению заработных плат и в коммерческих организациях.

Чтобы не разгонять темпы роста заработных плат, необходимо остановить падение рубля и рост потребительских цен, что под силу российскому ЦБ РФ за счёт ужесточения денежно-кредитной политики. Поэтому 15 сентября вполне вероятно повышение ключевой ставки рефинансирования на 100–300 б.п.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, в докладе Центробанк РФ «Региональная экономика: комментарии ГУ» говорится, что дефицит рабочей силы является главной причиной роста зарплат в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть