640 калужских семей получили выплаты из маткапитала по новым правилам

Семьи могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.
28 февраля 2023  11:32 Отправить по email
Печать

В Калужской области за два месяца 2023 года, после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами материнского капитала, 640 семей уже начали получать ежемесячную выплату по новым правилам. Из них почти половина семей оформили две и более выплаты на каждого ребенка до 3 лет. Об этом 28 февраля сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по региону Светлана Сомова.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Калужской области в настоящее время его размер составляет 13 702 рубля в месяц.

«Начиная с 2023 года ещё больше родителей области могут получать выплату из материнского капитала. Теперь она предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка, при этом родители получали одну выплату, даже если в семье несколько детей до 3 лет. Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека (т.е. менее 27 600 руб.) без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. Таким образом, если в семье есть несколько детей до 3 лет, а при получении выплаты доходы семьи не превысили двух прожиточных минимумов, родители могут оформить ещё одну выплату. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности», — отметила Светлана Сомова.

Напомним, что с введением единого пособия для семей с детьми, родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть