Правительство разъяснило порядок получения материнского капитала семьями из новых регионов

Семьи из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей могут получить материнский капитал на детей, рождённых в 2007 году или позднее
23 февраля 2023  17:53 Отправить по email
Печать

Семьи из Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей имеют право на получение материнского капитала на детей, рождённых в 2007 году или позднее. Об этом сообщается в официальном правительственном Telegram-канале «Объясняем.рф».

Как уточнятся, для семей из указанных регионов действуют правила, которые были установлены в России на момент появления ребёнка.

«Материнский капитал могут получить семьи, где и у матери, и у ребёнка оформлено российское гражданство, при этом: второй или последующий ребёнок родился или был усыновлён 1 января 2007 года или позднее, первый ребёнок родился или был усыновлён 1 января 2020 года или позднее», – говорится в сообщении.

Устанвленными правилами также предусмотрено, что право на материнский капитал может перейти от матери к отцу в случаях, когда мать была лишена родительских прав или совершила в отношении ребёнка умышленное преступление, суд отменил усыновление, либо мать ребёнка умерла. Отец ребёнка в этом случае также должен быть гражданином России, чтобы получить материнский капитал.

Размер государственной поддержки составит:

на первенца, рождённого 1 января 2020 года и позднее, или на второго ребёнка, рождённого до 1 января 2020 года – 586,9 тысячи рублей;

на второго ребёнка, если родители уже получили выплату на первого – 188,6 тысячи рублей;

на второго ребёнка, рождённого в 2020 году и позднее, если родители не получали выплату на первого – 775,6 тысячи рублей.

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение жилищных условий, образование детей, ежемесячные выплаты на детей до трёх лет, социореабилитационные услуги для детей с инвалидностью и накопительную пенсию матери.

Для оформления материнского капитала необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Социальный фонд России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть