Законопроект, легализующий маткапитал в новых регионах России, внесен в Госдуму

Устанавливаются категории граждан, имеющие право на маткапитал, в зависимости от даты рождения детей и очередности их рождения.
7 марта 2023  17:12 Отправить по email
Печать

Законопроект, легализующий практику получения материнского капитала в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, внесли в Госдуму депутаты во главе с председателем комитета по вопросам семьи Ниной Останиной (КПРФ), передает корреспондент REX 7 марта.

Законопроект легализует существующую практику, согласно которой граждане Российской Федерации, проживающие на территориях новых регионов страны, имеют право на такую меру государственной поддержки семей с детьми, как материнский (семейный) капитал, на тех же основаниях, что и остальные граждане Российской Федерации.

Принятие законопроекта создаст условия для единообразной правоприменительной практики во всех субъектах РФ, гарантирует гражданам равенство в вопросах приобретения права на маткапитал, отмечают авторы.

Президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять материнский капитал в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России.

Законопроектом вносится дополнение в статью 3 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которой установлены категории граждан Российской Федерации, имеющие право на материнский (семейный) капитал, в зависимости от даты рождения ребенка (детей) и очередности их рождения.

Первый сертификат материнского капитала был выдан в марте 2007 года, тогда его размер для семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Сейчас эта сумма составляет 775 628 рублей, маткапитал положен и при рождении одного ребенка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть