Более 86 тысяч калужских семей получили сертификат материнского капитала

С 1 февраля 2023 года материнский капитал в размере 586,9 тыс. рублей выдаётся на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей на второго.
9 марта 2023  13:25 Отправить по email
Печать

В Калужской области за 16 лет более 86,6 тысяч семей стали обладателями сертификата материнского капитала. С 1 февраля 2023 года материнский капитал калужским родителям выдаётся в повышенном размере - 586,9 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей на второго, если второй ребенок появился начиная с 2020 года. Об этом 9 марта сообщила корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

«Сертификаты оформляют проактивно, используя поступившие данные реестра ЗАГС о рождении и выдаёт их в электронном виде. Цифровой документ со всеми необходимыми данными поступает в личный кабинет мамы ребёнка. После этого семья может через «Госуслуги» дистанционно распоряжаться капиталом на выбранные цели и контролировать остаток средств», — отметила Светлана Сомова.

Напомним, первый сертификат материнского капитала в Калужской области был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза. Помимо этого, материнский капитал сегодня дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть