Депутаты Госдумы хотят включить рыбу в школьное меню и расширить поддержку рыбоперерабатывающей отрасли

Парламентарии хотят обеспечить рыбодобывающим предприятиям гарантированный сбыт в России.
27 февраля 2023  15:13 Отправить по email
Печать

На расширении меню детского питания в школах и детсадах за счет включения в него рыбы настаивают в Госдуме, кроме того, требуется поддержка рыбоперерабатывающей отрасли со стороны государства, передает корреспондент REX 27 февраля.

«Необходимо расширять меню детского питания в школах и детсадах за счет включения в него рыбы, которая является уникальным белковым продуктом, по своим питательным свойствам превосходящим белок животного происхождения», — заявила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия») по итогам состоявшегося совещания.

По данным Роспотребнадзора, рыба не представлена в рационе питания детей в более 80% школ и дошкольных учреждений, отметила депутат, в основном она есть в меню в образовательных учреждениях, расположенных в прибрежных регионах, то есть там, где рыбу традиционно употребляют в пищу.

«В ходе совещания мы наметили «дорожную» карту, в соответствии с которой будем двигаться вперед, решая по ходу сразу несколько задач: снабжение образовательных учреждений качественными рыбными продуктами, возможно, полуфабрикатами и блюдами нового формата; обеспечение стабильного гарантийного сбыта рыбной продукции для отечественных рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий внутри страны и воспитание у детей привычки к правильному здоровому питанию, что в итоге будет способствовать повышению качества жизни и укреплению здоровья всего населения», – сказала Школкина.

По ее словам, предстоит «разорвать» некий замкнутый круг. Так, рыбодобывающим предприятиям необходим гарантированный сбыт внутри страны и дополнительные мощности для переработки рыбы.

«Например, сегодня только дальневосточными рыбаками добывается порядка 1,7 млн тонн минтая ежегодно, при этом на внутренний рынок поступает не более 250-300 тыс. тонн произведённой из него продукции. Только один камчатский рыбопромышленный комплекс, в принципе, может в полном объёме обеспечить потребности в рыбных ресурсах на внутреннем рынке, даже при росте потребления в 2-3 раза. Торговым сетям, в свою очередь, необходим качественный товар на постоянной основе в соответствии с требованиями и предпочтениями покупателей, покупателям – доступный и качественный товар, в том числе быстрого приготовления или уже готовый к употреблению продукт», — перечислила Школкина.

В этой связи парламентарий отметила отсутствие достаточной поддержки рыбоперерабатывающей отрасли со стороны государства. Сейчас фокус государства на рыбном рынке сосредоточен на субсидировании, инвестициях, кредитах для звена первичной переработки, флота.

«Перерабатывающая промышленность, которая доводит сырье до потребительского вида, оказывается в наименее выгодном положении. Кроме того, я считаю, что все меры стимулирования по сохранению и росту рынка и потребления, в том числе, по субсидированию железнодорожных перевозок рыбы с Дальнего Востока, актуальны, необходимы, экономически и социально оправданны», — заявила Школкина.

Также депутат обратила внимание на отсутствие пропаганды полезности рыбы и рыбной продукции.

«Российский потребитель в целом проявляет заинтересованность в рыбной продукции, считает её регулярное употребление значимым для своего здоровья и здоровья детей. Однако его отталкивают неумение готовить рыбу, нежелание тратить на приготовление много времени, стоимость, качество и ассортимент продукции, представленной в торговых сетях. Для повышения спроса на рыбу, рыбную продукцию необходимо, чтобы игроки отрасли, включая ритейл, государство, медицинских работников, объединили усилия», — рассуждает она.

По мнению экспертов отрасли, должна быть разработана программа, включающая повышение осведомленности населения о пользе рыбы, критериях ее качества (степень солености, разница в замороженной продукции, особенности приготовления и так далее) и потребительских свойствах недооцененных видов (например, минтая), а также разработку широкого ассортимента полуфабрикатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть