Росфинмониторинг проверит доходы онлайн-кинотеатров от проката «Слуги народа», «Сватов» и «Орла и решки»

Доходы от развлекательного контента идут на финансирование вооруженных сил Украины через налоги и добровольные пожертвования, обеспокоены депутаты Госдумы.
28 февраля 2023  11:10 Отправить по email
Печать

Провести проверку использования доходов от проката кинопродукции, имеющей украинское происхождение, потребовал от Росфинмониторинга депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Гусев.

«Считаю необходимым провести срочную проверку использования финансовых средств от проката украинской кинопродукции в России с точки зрения законодательства Российской Федерации на предмет финансирования терроризма и при наличии достаточных оснований принять исчерпывающие меры по прекращению их проката на территории Российской Федерации», — следует из письма Гусева главе Росфинмониторинга Юрию Чиханчинку (имеется в распоряжении REX).

Он обратил внимание на то, что на онлайн-кинотеатре «Кинопоиск» выставлен сериал «Слуга народа» с президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли, там же другие сериалы и программы с украинскими корнями: «Сваты», «Папик», «Орёл и решка» и другая украинская видеопродукция. Сериал «Сваты» демонстрируется практически во всех онлайн-кинотеатрах, таких как Окко и Ivi.

Парламентарий обеспокоен тем, что доходы от демонстрации такого развлекательного контента идут на финансирование вооруженных сил Украины через налоги и добровольные пожертвования.

«Права на указанный развлекательный контент принадлежат гражданам Украины. Конечные бенефициары сокрыты с помощью использования офшорных схем», — добавил депутат Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть