Минсельхоз предложил отказаться от цели по росту потребления рыбы в России

Одновременно Минсельхоз предлагает нарастить добычу водных биологических ресурсов.
21 марта 2023  10:00 Отправить по email
Печать

На фоне санкций Минсельхоз предлагает исключить из госпрограммы по развитию рыбохозяйственного комплекса цель по достижению среднедушевого потребления рыбы в России не менее 25 кг. Это следует из проекта изменений в госпрограмме, размещенного для общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов.

Таким образом предполагается привести госпрограмму в соответствие со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Сама стратегия была обновлена в 2022 году "в свете глобальных экономических тенденций", которые вызваны пандемией коронавируса и санкциями.

Одновременно прописывается сохранение биологического разнообразия путем обеспечения ежегодного выпуска не менее 1,7 млрд штук водных биологических ресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения и ежегодного восстановления не менее 5 тыс. гектаров водных объектов.

Кроме того, Минсельхоз предлагает увеличить добычу водных биологических ресурсов до 5130 тысяч тонн к 2030 году, оборот организаций рыбопромышленной отрасли - до 710,4 млрд рублей к 2030 году, производство аквакультуры - до 618 тысяч тонн к 2030 году.

Как сообщал ранее REX, первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия») отметила отсутствие достаточной поддержки рыбоперерабатывающей отрасли со стороны государства. Сейчас фокус государства на рыбном рынке сосредоточен на субсидировании, инвестициях, кредитах для звена первичной переработки, флота, сказала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть